Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме призвали сделать дополнительные выходные в честь Пасхи - РИА Новости, 03.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме призвали сделать дополнительные выходные в честь Пасхи

Депутат Гусев призвал власти всех регионов сделать допвыходные дни в честь Пасхи

На праздничном богослужении - РИА Новости, 1920, 03.03.2025
На праздничном богослужении. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Депутат Госдумы Дмитрий Гусев (СРЗП) направил обращения главам всех регионов России с просьбой сделать дополнительные выходные дни в честь Пасхи и дня Святой Троицы, документ имеется в распоряжении РИА Новости.
"Считаю важным рассмотреть возможность установления в вашем регионе дополнительных праздничных дней: Пасхи и дня Святой Троицы, а выходной день перенести на следующий за праздником день…Прошу вас рассмотреть эту инициативу и информировать меня о принятых решениях в Государственную Думу", - сказано в документе.
Здание Совета Федерации РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 07.02.2025
В Совфеде не поддержали идею сделать Пасху выходным днем
По мнению Гусева, такое решение будет способствовать поддержке православных христиан, закреплению исторических и духовных традиций, которые отражены в Конституции России, подчёркиванию значения православия, как одной из основ формирования многоконфессионального и многонационального общества России, а также укреплению института семьи и традиционных ценностей, особенно если выходной день будет перенесён на следующий за праздником день.
Он отметил, что на государственном уровне православие уже нашло своё признание, так как Рождество Христово, 7 января, является официальным праздником, и согласно действующему законодательству, власти регионов могут устанавливать дополнительные религиозные праздничные дни.
Также Гусев подчеркнул, что в некоторых регионах уже есть религиозные выходные: в четырёх субъектах отмечают только мусульманские праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам, ещё в четырёх — православную Радоницу, а в республике Крым дополнительными выходными стали Пасха, Троица, Ураза-байрам и Курбан-байрам, что подчёркивает важность традиционных религий для жителей.
Иеромонах Стефан Игумнов - РИА Новости, 1920, 02.10.2024
Иеромонах РПЦ: христиане могут вернуться к общему празднованию Пасхи
"Почему бы не сделать то же самое для Пасхи и Троицы? Как решили в Крыму. Давайте признаем наконец главные христианские праздники государственными и сделаем выходной на следующий за ними день", - рассказал депутат Госдумы РИА Новости.
По его словам, это необходимо для того, чтобы люди могли провести время с близкими, не отвлекаясь на работу.
"Это не просто выходные, а возможность укрепить традиции, поддержать семьи и дать людям время для духовного отдыха. Тем более, наш президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал — православие и Россия неразделимы. И наша вера на протяжении всей истории играла значимую роль в жизни государства и народа", - заключил он.
Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя - РИА Новости, 1920, 16.03.2025
Пасха: когда будет в 2025 году, суть и традиции праздника
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала