Рейтинг@Mail.ru
Трамп продлил санкции против России - РИА Новости, 27.02.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трамп продлил санкции против России

Трамп продлил действие указа о санкциях против РФ на год

© AP PhotoПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 27.02.2025
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
ВАШИНГТОН, 27 фев — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп продлил действие исполнительного указа, вводящего санкции против России, следует из опубликованного документа Белого дома.
"В соответствии с разделом 202(d) Закона о чрезвычайных ситуациях в стране (50 U.S.C. 1622(d) я продлеваю на один год действие чрезвычайного положения в стране, объявленного в Указе 13660", — говорится в тексте.
Президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 26.02.2025
Трамп высказался о снятии санкций с России

Указ 13660 был подписан 6 марта 2014-го тогдашним президентом США Бараком Обамой. Документ вводит санкции против граждан и организаций, якобы ответственных за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Положения этого исполнительного акта также вводят ограничения на поездки для определенных лиц и тех, кто якобы несет ответственность за присоединение Крыма к России.

Восемнадцатого февраля в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде состоялись российско-американские переговоры высокого уровня. Со стороны Москвы в обсуждении принимали участие глава МИД Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков. Вашингтон представляли госсекретарь Марко Рубио, помощник президента по национальной безопасности Майкл Уолтц и спецпосланник по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф.
По итогам встречи стороны договорились создавать условия для полного возобновления двустороннего сотрудничества, устранить ограничения в работе посольств и запустить процесс урегулирования ситуации на Украине.
Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф - РИА Новости, 1920, 27.02.2025
Греф допустил, что санкции могут ужесточить
Кроме того, во время переговоров глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев показал представителям Соединенных Штатов таблицу с оценкой финансовых потерь американских компаний из разных секторов, которые они понесли из-за ухода с российского рынка.
Согласно оценкам, общая сумма потерь оценивается в 324 миллиарда долларов. Больше всего просели американские IT и медиа — 123 миллиарда долларов. В энергетическом секторе фирмы из США недосчитались около десяти миллиардов долларов.
Потери в секторе производства товаров общего потребления от разрыва отношений с Россией составили 94 миллиарда долларов, в финансовом — 71, в промышленном — 26.
Глава РФПИ отметил, что санкции, введенные американцами, сильнее ударили по самим Штатам, чем по России. При этом он объяснил, что потери Вашингтона также связаны с тем, что многие страны стали отказываться от доллара.
Дмитриев подчеркнул, что политика по сдерживанию Москвы провалилась и это тоже надо честно признать.
Москва - РИА Новости, 1920, 27.02.2025
"Прошло три года": на Западе высказались о состоянии России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала