Рейтинг@Mail.ru
В Москве отменили приговор машинисту, устроившему аварию в метро - РИА Новости, 26.02.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве отменили приговор машинисту, устроившему аварию в метро

Суд отменил приговор машинисту, устроившему аварию на станции "Печатники"

© Фото очевидцаСтолкновение поездов на станции метро Печатники
Столкновение поездов на станции метро Печатники - РИА Новости, 1920, 26.02.2025
Столкновение поездов на станции метро Печатники. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. Мосгорсуд отменил приговор сотруднику метрополитена, который при перегонке пустого состава врезался в поезд с пассажирами на станции "Печатники", сообщили РИА Новости в суде.
Инцидент произошел в октябре 2023 года. Согласно материалам дела, сотрудник перегонял пустой поезд, отключил автоматическую систему регулирования скорости, не отреагировал на предупреждение системы и не осуществил экстренное торможение. В итоге наката поезда он сам сломал ногу, а несколько пассажиров второго состава получили легкие травмы.
Пешеходный переход на станции метро Китай-город московского метрополитена - РИА Новости, 1920, 10.01.2025
В Москве оштрафовали мужчину за нацистское приветствие в метро в Новый год
Ему вменили часть 1 статьи 263 Уголовного кодекса ("Нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта"), и суд приговорил его к штрафу в размере 200 тысяч рублей. Помимо этого, суд признал за метрополитеном право на возмещение ущерба, который следствие оценило в более чем 616 миллионов рублей, а для обеспечения иска арестовал две его квартиры.
Машинист обжаловал приговор в Мосгорсуде. Он не оспаривал, что совершил ошибку, но посчитал завышенной сумму ущерба.
И суд согласился с его доводами. Выяснилось, что при оценке ущерба эксперты исходили из рыночной стоимости участвовавших в столкновении составов, а не из стоимости их ремонта. При этом, если при аварии не было ни тяжкого вреда здоровью людей, ни крупного ущерба, то ответственность по данной статье УК не наступает. В итоге суд отменил приговор и вернул дело прокурору.
Если в итоге выяснится, что стоимость ремонта не превышает миллиона рублей, то дело будет прекращено. Если превышает — снова вернется в суд, но уже с корректной суммой ущерба.
Сотрудник полиции  - РИА Новости, 1920, 14.02.2025
В Москве задержали членов банды, воровавших смартфоны у пассажиров метро
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала