Рейтинг@Mail.ru
Финляндия не откроет границу с Россией в обозримом будущем, заявил посол - РИА Новости, 07.02.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финляндия не откроет границу с Россией в обозримом будущем, заявил посол

Посол Кузнецов: Финляндия не намерена открывать границу с Россией

© @KainuunRaja/XЗаблокированный КПП на границе Финляндии с Россией
Заблокированный КПП на границе Финляндии с Россией - РИА Новости, 1920, 07.02.2025
Заблокированный КПП на границе Финляндии с Россией. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Власти Финляндии не намерены в обозримой перспективе открывать границу с Россией, заявил в интервью РИА Новости посол России в Финляндии Павел Кузнецов.
"Судя по последним высказываниям финского политического руководства, открывать границу в обозримой перспективе оно не намерено. В Хельсинки не устают повторять поднадоевшую уже мантру о том, что нет, мол, стопроцентной уверенности в том, что граждане третьих стран не используют открытие границы для того, чтобы "толпами" направиться через российскую территорию в Финляндию. Президент Александр Стубб заявляет, что "мяч на российской стороне" - мы, дескать, должны каким-то образом доказать финнам, что эти опасения беспочвенны", - сказал посол.
Граница России и Финляндии в районе пункта пропуска Нуйамаа - РИА Новости, 1920, 29.01.2025
Президент Финляндии рассказал, от чего зависит открытие границы с Россией
Глава дипмиссии добавил, что закрытие границы властями Финляндии является исключительно политическим решением, не имеющим никакого практического обоснования.
"Финские пограничники не скрывают, что ситуация на российской стороне границы остается спокойной и отмечают, что их российские коллеги продолжают уверенно держать ее под контролем. Не сбылись, например, делавшиеся год назад панические предсказания некоторых финских "экспертов" о том, что мигранты, мол, после закрытия погранпереходов попытаются массово "штурмовать границу" вне официальных пунктов пропуска", - сказал Кузнецов.
Посол напомнил, что власти Финляндии ранее приняли закон о выдворении беженцев, который, как утверждали в Хельсинки, содержит необходимые финским пограничникам инструменты на случай наплыва нежелательных мигрантов. Власти заявляли, что закон позволит открыть или "приоткрыть" границу.
"Однако после того, как необходимое число депутатов парламента было "обработано" и проголосовало за законопроект, все эти обещания были немедленно забыты и о них здесь стараются даже не вспоминать", - сказал глава дипмиссии.
Иностранные наемники - РИА Новости, 1920, 06.02.2025
Финские наемники служат в ВСУ под видом волонтеров-медиков
Граница между Финляндией и Россией закрыта по решению финских властей до дальнейшего уведомления. Финляндия начала вводить ограничения на пересечение границы с ноября 2023 года на фоне неконтролируемого потока беженцев из третьих стран. Финские власти обвиняли Россию в якобы целенаправленной отправке просителей убежища к границе. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отвергла обвинения в адрес России в причастности к миграционному кризису в Евросоюзе, назвав их проявлением двойных стандартов Запада.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя закрытие финских КПП на границе с РФ, отмечал, что русофобская позиция, которой стали придерживаться власти Финляндии, вызывает глубокое сожаление. Песков подчеркивал, что российские пограничники соблюдают все инструкции, погранпереходом пользуются те, кто имеет на это законное право, а надуманные обвинения для Москвы неприемлемы.
Посол России в Финляндии Павел Кузнецов - РИА Новости, 1920, 06.02.2025
В Финляндии не хотят понимать причины конфликта на Украине, заявил посол
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала