Рейтинг@Mail.ru
В Молдавии предложили пересмотреть внешнеполитический курс страны - РИА Новости, 04.02.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Молдавии предложили пересмотреть внешнеполитический курс страны

Додон: Молдавия должна изменить курс внешней политики, ослабив зависимость от ЕС

© Sputnik / Михай Карауш | Перейти в медиабанкЗдание парламента Молдавии в Кишиневе
Здание парламента Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 04.02.2025
Здание парламента Молдавии в Кишиневе. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
КИШИНЕВ, 4 фев — РИА Новости. Молдавия должна пересмотреть курс внешней политики, ослабив зависимость от Брюсселя и исходя из национальных интересов, заявил во вторник лидер Партии социалистов (ПСРМ), экс-президент Игорь Додон.
"Внешняя политика партии "Действие и солидарность" в последние годы — это преступление против национальных интересов Молдовы. Сегодня внешняя политика строится в угоду глобалистам и брюссельской бюрократии, а не в интересах молдавского народа. Это привело к ослаблению экономики, росту цен и социальной нестабильности", — сказал Додон на брифинге в Кишиневе
МИД России - РИА Новости, 1920, 02.02.2025
Власти Молдавии стремятся обелить преступления Антонеску, заявили в МИД
Политик предложил отказаться от односторонней ориентации на ЕС и расширять сотрудничество через двусторонние переговоры с отдельными странами Европы. "Премьер Венгрии (Виктор - ред.) Орбан и другие лидеры-прагматики понимают наши нужды лучше, чем технократы Евросоюза", — отметил Додон.
Лидер социалистов также подчеркнул, что за время правления нынешней партии власти в Молдавии произошел значительный спад всех отраслей экономики: промышленности, энергетики и ключевой для страны аграрной отрасли. "Отсутствие компетентных управленцев во властных структурах и превалирование внешней повестки над внутренней привели к тяжелейшему экономическому кризису, сопровождаемому обнищанием населения и депопуляцией страны", - добавил Додон.
Ранее власти страны заявляли о неизменности курса на евроинтеграцию, однако социологические опросы фиксируют снижение поддержки этого вектора среди населения.
Отношения между Молдавией и Россией ухудшились после избрания президента Санду в конце 2020 года, которая придерживается проевропейской политики. Москва продолжает призывать Кишинев учитывать интересы граждан и не препятствовать развитию отношений с Россией. В МИД РФ также рекомендовали молдавским властям прекратить антироссийскую риторику и заявили о готовности поддерживать дружественные связи между странами.
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 25.01.2025
В Приднестровье прокомментировали визит Санду в Киев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала