Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк назвал самые распространенные мошеннические схемы в 2025 году - РИА Новости, 11.01.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сбербанк назвал самые распространенные мошеннические схемы в 2025 году

Зампред правления Сбербанка Кузнецов: мошенники будут использовать ИИ-технологии

© iStock.com / MStudioImagesМужчина со смартфоном
Мужчина со смартфоном - РИА Новости, 1920, 11.01.2025
Мужчина со смартфоном. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. В наступившем году, как и в прошлом, самыми популярными схемами у мошенников будут получение данных для хищения аккаунта на "Госуслугах", сообщения в мессенджерах от имени руководителя или ведомств, рассказал в интервью РИА Новости заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
"Топ-3 схем не изменился: получение обманом данных для хищения аккаунта на "Госуслугах", "Фальшивый босс", или общение в мессенджерах от имени руководителя, а также фальшивые звонки из ведомств", — сказал он, подводя итоги 2024 года.
Изображение сгенерировано ИИ - РИА Новости, 1920, 25.12.2024
Киев превращает россиян в биодронов
По мнению собеседника агентства, в 2025-м мошеннические схемы принципиально не изменятся. Но растут риски более активного применения для обмана технологий искусственного интеллекта, подчеркнул он.
"К сожалению, искусственный интеллект делает фейки все более правдоподобными", — добавил топ-менеджер.
Он отметил, что мошенники дорабатывают схемы, пытаясь обойти банковские системы антифрода. Например, они все чаще просят своих жертв снимать наличные и передавать их курьерам, поскольку понимают, что онлайн-переводы будут заблокированы.
Иконка мессенджера WhatsApp на экране смартфона - РИА Новости, 1920, 07.01.2025
Россиян предупредили о новом способе мошенничества по телефону
"Если мы видим нетипичную для клиента операцию, например человек внезапно снимает наличными в банкомате крупную сумму, хотя раньше пользовался банковской картой, то приостанавливаем ее до выяснения обстоятельств", — сказал зампред.
Кроме того, по словам Кузнецова, мошенники стали заставлять людей открывать счета в менее защищенных банках: жертвы переводят свои деньги, а мошенники их оттуда выводят. Эта тенденция говорит о том, что проблему нужно решать системно и всем рынком, заключил топ-менеджер.
Страховой полис ОМС - РИА Новости, 1920, 07.12.2024
Россиянам рассказали о мошеннической схеме с полисами ОМС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала