Канада обязалась исполнить решение МУС по аресту Нетаньяху и Галанта
Трюдо: Канада исполнит решение МУС по аресту Нетаньяху и Галанта
© Depositphotos.com / IrynaTolmОттава, Канада
![Оттава, Канада Оттава, Канада - РИА Новости, 1920, 22.11.2024](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/03/01/1775749062_0:169:3072:1897_1920x1080_80_0_0_5ba270d1de6347ca00c65f11f2fdecbe.jpg)
© Depositphotos.com / IrynaTolm
Оттава, Канада. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Канада исполнит решение Международного уголовного суда, выдавшего ордер на арест премьера Израиля Биньямина Нетаньяху и экс-министра обороны Йоава Галанта, в случае их приезда в страну, заявил канадский премьер Джастин Трюдо.
"Мы выполним все предписания и постановления международных судов", - заявил премьер, отвечая на вопрос журналистов о том, будут ли Нетаньяху и Галант арестованы в случае приезда в Канаду. Его выступление опубликовано на сайте телеканала CBC.
Ранее в четверг МУС выдал ордера на арест Нетаньяху и бывшего министра обороны Йоава Галанта за предполагаемые военные преступления в секторе Газа. Суд также отклонил доводы Израиля, который пытался оспорить юрисдикцию суда на выдачу ордеров в отношении его граждан. Также Израиль оспаривал юрисдикцию МУС на рассмотрение дел по ситуации в Палестине в целом.
В мае прокурор МУС Карим Хан сообщил, что подает заявление в палату предварительного производства на выдачу ордеров на арест Нетаньяху и Галанта. В своем заявлении он отметил, что они несут ответственность за военные преступления и преступления против человечности, которые были совершены в ходе нынешней военной кампании в секторе Газа, начавшейся в октябре 2023 года.
Израиль 7 октября 2023 года подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После этого боевики палестинского движения ХАМАС проникли в приграничные районы, открыв огонь по военным и гражданским, захватили более 200 заложников. По данным властей, с израильской стороны тогда погибли около 1,2 тысячи человек.
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи", включающую удары по гражданским объектам, и объявила о полной блокаде сектора Газа: были остановлены поставки воды, электричества, топлива, продуктов и лекарств.
МИД РФ призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции Москвы, урегулирование возможно лишь на основе утвержденной СБ ООН формулы с созданием палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.