Возможный организатор подрыва "Северных потоков" высказался о диверсии
Возможный организатор подрыва "Северных потоков" назвал это благом для ФРГ
© Фото : Danish Defence Место утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
![Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - РИА Новости, 1920, 21.11.2024](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/09/1b/1819820329_0:0:1146:645_1920x1080_80_0_0_01f1a6003b3b63e43f2a9d0ef364934d.jpg)
Место утечки на газопроводе "Северный поток — 2". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Подрыв "Северных потоков" — это благо для ФРГ, заявил в беседе с немецким изданием Der Spiegel бывший агент украинских спецслужб Роман Червинский, которого СМИ называют организатором диверсии на трубопроводах.
«
"Я могу сказать одно: последствия нападения стали благословением не только для Украины, но и для Германии", — сказал он.
При этом Червинский обвинил немецких следователей в "сотрудничестве" с Россией и заявил, что газопровод якобы являлся законной целью во время войны, потому что рассматривался как "военный объект".
По данным издания, подозреваемые в подрыве "Северных потоков" — украинские граждане, некоторые из планировавших атаку лиц поддерживают многолетние связи с ЦРУ.
В качестве одного из главных руководителей запланированной диверсии под кодовым названием "Диаметр" Spiegel называет находящегося экс-агента украинских спецслужб Романа Червинского. Утверждается, что он находился под следствием из-за неудавшейся операции по вербовке российского военного пилота, который передал начальству координаты посадки.
Издание также утверждает, что теракт был совершен не с помощью сложной аппаратуры, а лишь с применением баллонов для сжатого воздуха, наполненных взрывчаткой. Данные устройства были погружены в упоминавшуюся уже в более ранних расследованиях СМИ яхту "Андромеда". На диверсию, по данным немецких журналистов, ушло лишь 300 тысяч долларов.
Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2" — произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны, а сроки ремонта оценить невозможно.
Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Россия неоднократно запрашивала данные по взрывам на "Северных потоках", но ни разу их не получила, заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.