12:06 26.10.2024
(обновлено: 12:51 26.10.2024)
МИД Ирана прокомментировал атаку Израиля
МИД Ирана после атаки Израиля заявил, что Тегеран вправе защищаться от агрессии
© Фото : соцсетиВзрыв в Тегеране во время израильского авиаудара по Ирану
![Взрыв в Тегеране во время израильского авиаудара по Ирану Взрыв в Тегеране во время израильского авиаудара по Ирану - РИА Новости, 1920, 26.10.2024](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e8/0a/1a/1980224985_0:274:844:748_1920x1080_80_0_0_f793e8eea0ddaefa516d465f8f5cfd19.jpg)
© Фото : соцсети
Взрыв в Тегеране во время израильского авиаудара по Ирану
Читать ria.ru в
ТЕГЕРАН, 26 окт – РИА Новости. Тегеран считает себя "вправе и обязанным" защититься от "агрессивных действий" других стран на основании Устава ООН, говорится в заявлении иранского МИД, выпущенного на фоне удара Израиля по территории Ирана.
"Как неоднократно подчеркивалось компетентными органами... Ирана, Исламская Республика Иран, основываясь на естественном праве на законную защиту, отраженном в статье 51 Устава ООН, считает себя вправе и обязанной защищаться от иностранных актов агрессии", - приводит текст заявления армии Ирана агентство Tasnim.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ночь на субботу заявила о нанесении ударов по военным объектам в Иране в рамках ответа на атаки на еврейское государство 1 октября. Телеканал CBS News со ссылкой на источник сообщал, что израильская атака по Ирану ограничилась военными целями и не распространилась на ядерные или нефтяные объекты.
Агентство Fars утверждало, что Израиль нанес удар по ряду военных баз на западе и юго-западе Тегерана. При этом информационное агентство Tasnim заявило, что военные центры Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС), расположенные на западе и юго-западе иранской столицы, не пострадали.
Как передавал корреспондент РИА Новости, около 4.25 мск в центральной части Тегерана, районе посольства Российской Федерации, была слышна вторая серия взрывов, которая длилась около минуты.