05:13 21.10.2024
(обновлено: 16:26 21.10.2024)
Россия предложила Кубе помощь из-за коллапса энергосистемы
Куба получила от России предложение о помощи из-за коллапса энергосистемы
© AP Photo / Ramon EspinosaОчередь за хлебом в Гаване во время коллапса системы электроснабжения Кубы
![Очередь за хлебом в Гаване во время коллапса системы электроснабжения Кубы Очередь за хлебом в Гаване во время коллапса системы электроснабжения Кубы - РИА Новости, 1920, 21.10.2024](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e8/0a/15/1979064216_0:167:3051:1883_1920x1080_80_0_0_a51854c6d296118210efec22a2ce42bc.jpg)
© AP Photo / Ramon Espinosa
Очередь за хлебом в Гаване во время коллапса системы электроснабжения Кубы
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 21 окт — РИА Новости. Правительство Кубы после коллапса системы электроснабжения получило предложения о помощи от России, Венесуэлы, Мексики, Колумбии и Барбадоса, сообщил глава МИД республики Бруно Родригес Паррилья.
«
"Мы ценим усилия и немедленную поддержку, предложенную правительствами Венесуэлы, Мексики, Колумбии, России и Барбадоса для решения текущей ситуации в национальной электроэнергетической системе. Куба ведет переговоры о получении этой помощи", — написал он в соцсети Х.
Как заявило в пятницу Министерство энергетики и горной промышленности Кубы, выход из строя ТЭЦ Антонио Гутьераса в Матансасе привел к полному отключению энергосистемы страны.
Ремонтные работы в субботу не принесли результата — подачу энергии частично восстановили, затем она снова прервалась. После этого власти запустили ряд объектов генерации и ненадолго смогли объединить их на большей части острова в рабочую систему, однако к вечеру воскресенья энергосистема вновь полностью отключилась.