10:52 21.09.2024
(обновлено: 13:13 21.09.2024)
Талибы подали заявку на участие в саммите БРИКС в Казани
Правительство Афганистана хочет направить вице-премьера на саммит БРИКС в Казани
![Город Казань Город Казань - РИА Новости, 1920, 21.09.2024](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/09/04/1576781053_0:232:3129:1992_1920x1080_80_0_0_809cdaf50d2f4d46f8cbd3909271ecb4.jpg)
Город Казань. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Талибы, находящиеся у власти в Афганистане, направили Москве письменную заявку на участие и.о. вице-премьера страны, руководителя политического крыла движения "Талибан"* Абдула Гани Барадара в саммите БРИКС в Казани в октябре, текст письма имеется в распоряжении РИА Новости.
Письмо адресовано помощнику президента РФ Юрию Ушакову от и.о. министра промышленности и торговли Афганистана Нуриддина Азизи, который отметил важность участия действующих афганских властей в саммите.
"Мы выражаем интерес к участию в саммите делегации высокого уровня, в том числе заместителя премьер-министра Афганистана Абдула Гани Барадара, а также меня вместе с другими участниками", - говорится в письме Азизи к Ушакову.
Информацию о заявке также подтвердил РИА Новости руководитель Российского делового центра в Афганистане Рустам Хабибуллин.
У власти в Афганистане с конца лета 2021 года находится движение "Талибан"*. Россия официально не признавала сформировавшуюся в Кабуле власть. При этом, как заявил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия собирается принять решение об исключении движения "Талибан"* из списка террористов. Президент России Владимир Путин, говоря о статусе движения, заявил, что это постоянно обсуждается.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность