Молдавия готовится ввести режим ЧС в сельском хозяйстве
Вице-премьер Боля: Молдавия может объявить ЧП в сельском хозяйстве из-за засухи
CC BY-SA 2.0 / Luke Addison / Сельскохозяйственные работы в Молдавии
Сельскохозяйственные работы в Молдавии. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 9 сен - РИА Новости. Правительство Молдавии на ближайшем заседании может объявить о введении режима чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве, заявил журналистам вице-премьер республики, министр сельского хозяйства Владимир Боля.
Молдавская ассоциация "Сила фермеров" в июле потребовала от властей введения режима чрезвычайного положения на национальном уровне из-за засухи. Однако правительство пообещало выделить аграриям 5,7 миллиона долларов.
В Молдавии сокращается урожай винограда
23 августа 2024, 20:57
«
"Специалисты минсельхоза работают над документом, который будет представлен на этой неделе правительству. Речь идет об объявлении ЧП в сельском хозяйстве. Сейчас мы согласовываем документ, обсуждаем его с другими государственными учреждениями. В среду я раскрою подробности этого законопроекта", - заявил Боля на брифинге в Кишиневе.
Ранее премьер-министр Дорин Речан также поднимал вопрос о необходимости введения чрезвычайного положения для поддержки фермеров.
В 2023 году и начале этого года в Молдавии прошла серия протестов аграриев, которые требовали более 22 миллионов долларов в качестве компенсации за ущерб, нанесенный засухой. Переговоры с премьером Речаном и министром Болей тогда не привели к положительным результатам.
Молдавский фермер рассказал о последствиях жары и засухи для аграриев
14 июля 2024, 19:09