09:30 31.07.2024
(обновлено: 10:59 31.07.2024)
Захарова прокомментировала выход США из ДРСМД
Захарова: "глубинное государство" в США не сожалеет о выходе из ДРСМД
© РИА Новости / МИД РФ | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова во время брифинга в Москве
![Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова во время брифинга в Москве Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 31.07.2024](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/04/0d/1728022088_0:288:3096:2030_1920x1080_80_0_0_61f5476d9d4aed8decb6672acd24ef88.jpg)
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова во время брифинга в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 июл — РИА Новости. "Глубинное государство" в Соединенных Штатах Америки не сожалеет о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), ему не нравится быть равным с другими странами, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik.
Она обратила внимание, что политические круги США неоднородны: есть экспертное сообщество, общественники, официальные власти и "глубинное государство".
«
"Наверное, в каких-то кругах, которые просчитывали последствия от разрушения Штатами международно-правовых основ, в том числе в сфере безопасности и стратегической стабильности, эти сожаления были… Глобально, те, кто захватил рычаги управления страной, то, что называется глубинным государством… конечно, сожаления никакого нет. Они этого и добивались", - сказала Захарова.
Она подчеркнула, что "глубинное государство" хотело избавить США от обязательств, которые уравнивали бы их с другими странами мира в правах.
В начале 2019 года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из ДРСМД, обвинив Россию в его нарушении. Москва все обвинения отвергает. В начале июля 2019 года президент России подписал закон о приостановлении договора. В августе того же года договор прекратил свое действие. Россия неоднократно заявляла, что полностью выполняет условия ДРСМД. При этом в Москве отмечали, что у РФ есть весьма серьезные вопросы к Вашингтону по поводу выполнения договора самими американцами, а обвинения в адрес Москвы в нарушении ДРСМД голословны.