07:13 24.07.2024
(обновлено: 07:22 24.07.2024)
СМИ: послы 27 стран ЕС обсудят "бессрочную иммобилизацию" активов России
FT: послы 27 стран ЕС изучат идею ЕК о "бессрочной иммобилизации" активов России
![Флаги с символикой Евросоюза Флаги с символикой Евросоюза - РИА Новости, 1920, 24.07.2024](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/08/1d/1812876432_0:0:3212:1807_1920x1080_80_0_0_845f24593b88980b776d06027c8c1090.jpg)
Флаги с символикой Евросоюза. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Послы 27 стран-членов ЕС встретятся в среду, чтобы обсудить предложение ЕК о "бессрочной иммобилизации" активов Центрального банка России, сообщает газета Financial Times со ссылкой на документ.
«
"Послы 27 государств-членов ЕС встретятся сегодня, чтобы обсудить предложение Европейской комиссии о "бессрочной иммобилизации активов Центрального банка России", - говорится в публикации.
После начала российской военной операции на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину валютных резервов РФ примерно на 300 миллиардов евро. Более 200 миллиардов евро находятся в ЕС, в основном на счетах бельгийской Euroclear - одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем.
В МИД РФ называли заморозку российских активов в Европе воровством, отмечая, что ЕС нацелен не просто на средства частных лиц, но и на государственные активы России. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия будет отвечать в случае конфискации замороженных российских активов на Западе. По его словам, у РФ тоже есть возможность не возвращать те средства, которые западные страны держали в России. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал планы по использованию доходов от зарубежных активов РФ с целью закупки оружия для Киева "воровскими действиями" и предупредил, что Москва так или иначе ответит "взаимностью".
В Москве также не раз заявляли, что Россия справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на РФ несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал антироссийских санкций. В самих западных странах не раз звучали мнения, что санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов человек.