12:35 27.06.2024
(обновлено: 12:48 27.06.2024)
Рябков назвал заявления США о теракте в Севастополе заезженными отговорками
Рябков: США ответили отговорками на обвинения в причастности к атаке ВСУ на Крым
![Сергей Рябков Сергей Рябков - РИА Новости, 1920, 27.06.2024](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/02/09/1850858387_0:0:3072:1728_1920x1080_80_0_0_642e16bcded2fa322c598e2c875a1c31.jpg)
Сергей Рябков. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Посол США в РФ Линн Трейси в ответ на российские обвинения в причастности к удару ВСУ по пляжу в Севастополе высказала известные объяснения якобы неучастия Вашингтона, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
На канале "Россия 1" в программе "60 минут" Рябков отметил, что в прошедший понедельник в МИД РФ была вызвана посол США.
"К сожалению, с американской стороны в ответ на нашу логику, на наши объяснения, конкретику нашей информации, свидетельствующей о прямой вовлеченности США в подготовку и проведение этого террористического акта по мирным гражданам Российской Федерации в Крыму, в Севастополе, несмотря на все это, с американской стороны повторялись заезженные, избитые, многократно уже использованные и подлежащие утилизации аргументы о том, что Соединенные Штаты ничего в этом с точки зрения собственного участия не усматривают", - сказал Рябков.
Преднамеренный террористический ракетный удар по городу Севастополь был совершен 23 июня в 12.15 мск пятью американскими оперативно-тактическими ракетами ATACMS, снаряженными кассетными боевыми частями. В ходе отражения ракетной атаки российская ПВО перехватила четыре ракеты. Подрыв осколочной боевой части пятой американской ракеты в воздухе привел к многочисленным жертвам среди мирных жителей Севастополя. По последним данным, ранения и травмы различной степени тяжести получили 153 человека, из них госпитализированы 79, в том числе 27 детей. Погибли четверо, из них двое детей. Понедельник, 24 июня, в Севастополе и Республике Крым был объявлен днем траура.