МОСКВА, 6 июн — РИА Новости. Компании МСБ, не имеющие публичной кредитной истории, смогут привлекать долевое или долговое финансирование с помощью цифровых финансовых активов (ЦФА), считает заместитель председателя ПСБ Константин Басманов.
Он выступил на сессии "Устойчивое партнерство государства и бизнеса" в рамках ПМЭФ.
«
"Существующие инструменты выпуска облигаций или акций требуют большой работы эмитента над корпоративной культурой, появлением публичной истории, поэтому появляются платформы, на которых предприниматели могут получить финансирование без отдельных требований к корпоративному управлению и объему выпуска", - привели в ПСБ слова Басманова.
По его словам, цифровые площадки позволят размещать компаниям до 300-500 миллионов рублей в ЦФА, при этом и небольшие выпуски, в том числе, на короткие сроки 1-2 года.
"Это растущий рынок, где сходятся интересы и желающих получить хороший доход, и желающих привлечь дополнительные инвестиции, и приобрести опыт публичного размещения", - отметил Басманов.
Для защиты интересов всех участников перспективного рынка ЦФА ПСБ совместно с "Опорой России" предлагает запустить механизм формирования страховых фондов и отчислений в них как альтернативу ужесточению требований к эмитентам в части оценки рисков. Реализация такой инициативы возможна по схеме, которой сейчас регулируется, например, ответственность страховщиков. По мнению Басманова, это, с одной стороны, позволит сохранить гибкость и привлекательность площадки, с другой – уравновесит баланс интересов инвесторов и эмитентов, откроет новые возможности для растущих компаний МСБ.



