Рейтинг@Mail.ru
РЖД рассматривают возможность запуска оплаты проезда с помощью геолокации - РИА Новости, 18.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РЖД рассматривают возможность запуска оплаты проезда с помощью геолокации

РЖД изучают идею оплаты по геолокации в электричке и городском транспорте

Электропоезд - РИА Новости, 1920, 18.04.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. РЖД с Минтрансом России рассматривают возможность запуска оплаты с помощью геолокации проезда в электричке и городском транспорте по единому тарифу, сообщил в интервью РИА Новости замгендиректора компании Евгений Чаркин.
Он напомнил, что РЖД вместе с Минтрансом работают над проектом оплаты проезда через геолокацию. Эти технологии уже испытывалась на маршрутах городского общественного транспорта, а сейчас тестируются в пригородном сообщении в Татарстане на маршруте между аэропортом Габдуллы Тукая и железнодорожным вокзалом Казани. Там существует фокус-группа из местных жителей, которые постоянно пользуются маршрутом.
Казанский вокзал - РИА Новости, 1920, 29.09.2023
РЖД к юбилею компании оформили специальный поезд
"На данный момент совершено уже более полторы тысячи поездок. В перспективе рассматриваем возможность объединить технологии оплаты в пригородном железнодорожном и городском наземном транспорте на базе единого приложения. Это позволит сделать мультимодальные поездки бесшовными, с возможностью применения единого тарифа", - сообщил Чаркин.
Он пояснил, как работает эта технология. Так, у пользователя должно быть установлено приложение "ПроТранспорт +", которое взаимодействует с BLE-устройствами – это "якоря-маячки", которые стоят на станции.
"Соответственно, пользователь подтверждает начало поездки, при этом мобильное приложение "замораживает" стоимость на банковской карте и формирует QR-код для дальнейшего прохода и проверки в пути следования. После подтверждения окончания поездки, когда пользователь уходит с конкретной станции, с карты списывается фактическая стоимость проезда. При этом формируется электронный билет и электронный чек", - обрисовал Чаркин.
Замглавы РЖД выразил уверенность, что эта технология будет востребована и полезна.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 11.00 мск.
Железная дорога на побережье черного моря в Туапсинском районе - РИА Новости, 1920, 16.09.2023
РЖД сделали коллекцию онлайн-билетов для турпоездов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала