Рейтинг@Mail.ru
Премьер Бельгии оценил слова Столтенберга о выборе в пользу помощи Украине - РИА Новости, 18.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер Бельгии оценил слова Столтенберга о выборе в пользу помощи Украине

Премьер Бельгии: слова Столтенберга о выборе в пользу помощи ВСУ меняют ситуацию

© AP Photo / Olivier MatthysФлаги Украины и НАТО в штаб-квартире организации в Брюсселе
Флаги Украины и НАТО в штаб-квартире организации в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 18.04.2024
Флаги Украины и НАТО в штаб-квартире организации в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 18 апр - РИА Новости. Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо считает, что слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что при выборе между собственным вооружением и помощью Украине союзникам надо выбирать помощь Украине, "меняют ситуацию".
Накануне по итогам встречи с премьерами Дании, Чехии и Нидерландов Столтенберг заявил, что, если союзники сталкиваются с выбором между тем, чтобы выполнять целевые показатели НАТО по собственным запасам вооружений или поставлять дополнительную помощь Украине, "я четко заявляю: направляйте помощь Украине".
Александр де Кроо - РИА Новости, 1920, 21.03.2024
Имеет смысл. Премьер Бельгии сделал шокирующее заявление о России
"НАТО говорит, что то, что у вас есть как резерв обороны, этот резерв был бы более эффективным для вашей же безопасности в случае передачи его Украине. Это послание меняет ситуацию", - сказал бельгийский премьер, комментируя журналистам заявление генсека Североатлантического блока.
По его словам, "все сегодня раздумывают о том, что новый подход к оценке собственной безопасности открывает новые возможности".
Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе в среду не приняли конкретных решений по наращиванию поставок Украине систем ПВО и боеприпасов, ограничились призывами и обещаниями нарастить такую помощь, а также обещали направить электрогенераторы.
Баннеры с символикой НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 13.04.2024
"Большие потери": стало известно о "сумасшедшем" плане НАТО на Украине
Ожидается, что 19 апреля пройдет заседание Совета НАТО-Украина по запросу и с участием Владимира Зеленского, на котором также обсудят поставки Киеву ПВО и артиллерийских снарядов. Генсек НАТО ранее заявил, что считает возможным для стран блока отыскать дополнительные ПВО для Украины и призвал союзников "копать глубже".
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте не только поставками оружия, но и подготовкой кадров в Великобритании, Германии, Италии и других странах. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.
Баннеры у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Генсек НАТО призвал членов альянса помогать Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала