Рейтинг@Mail.ru
Байден пообещал подписать проекты по помощи Украине и Израилю - РИА Новости, 17.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден пообещал подписать проекты по помощи Украине и Израилю

Байден пообещал подписать законопроекты по помощи Украине и Израилю

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден  - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Президент США Джо Байден . Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 17 апр - РИА Новости. Президент США Джо Байден поддержал предложенные спикером палаты представителей Майком Джонсоном пакеты помощи Израилю, Украине и партнерам в Индо-Тихоокеанском регионе, призвав конгресс к скорейшему принятию их, говорится в заявлении главы Белого дома.
«
"Я решительно поддерживаю этот пакет, направленный на оказание критической поддержки Израилю и Украине, предоставление крайне необходимой гуманитарной помощи палестинцам в Газе и укрепление безопасности и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе", - сообщил американский лидер.
Здание Государственного департамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Проект: Госдеп и Пентагон должны представить стратегию по поддержке Украины
По словам Байдена, палата представителей должна принять пакет уже на этой неделе, чтобы сенат "скорее последовал" за ней.
«
"Я немедленно подпишу это в закон", - добавил он.
Голосование палата представителей планирует на вечер субботы по вашингтонскому времени, после чего законопроекты поступят на утверждение в сенат.
Республиканская оппозиция, контролирующая палату представителей, после нескольких месяцев проволочек представила три собственных законопроекта о помощи союзникам США, включая Украину, вместо того, чтобы утвердить единый запрос Белого дома, уже принятый сенатом.
Авторы новых законопроектов пытаются перевести по меньшей мере часть содействия Киеву в формат займов, ужесточить контроль за выделяемыми средствами и обязать администрацию сформулировать долгосрочную стратегию действий на Украине.
Американские власти говорят, что еще в декабре исчерпали средства на Украины и, пока конгресс не утвердит новые ассигнования, будут не в состоянии обеспечивать новые поставки оружия и боеприпасов.
Обратиться к теме поддержки союзников республиканцев сподвигла воздушная атака Ирана на Израиль в отместку за бомбардировку своего консульства в Сирии.
Подчиняясь логике предвыборного сезона, часть оппозиции долго пыталась увязать выделение средств с проведением радикальной погранично-миграционной реформы. Некоторые законодатели-республиканцы возражают против поддержки Украины в принципе, обвиняя режим Владимира Зеленского в коррумпированности и недемократичности, а также опасаясь полномасштабной войны с Россией. Они грозят инициировать смещение Джонсона с поста спикера в случае уступок демократам.
Здание Белого дома в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
В США раскрыли, сколько помощи Украине выделят из бюджета согласно проекту
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала