Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил достроить новый стартовый стол на Восточном - РИА Новости, 17.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин поручил достроить новый стартовый стол на Восточном

Путин поручил достроить стартовый стол для ракеты "Ангара" на Восточном

Космодром Восточный - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Космодром Восточный. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин заявил, что нужно закончить работу над сдачей стартового стола для сверхтяжелой ракеты "Ангара-А5" на космодроме "Восточный" и оформить необходимые документы.
Первый пуск ракеты "Ангара" с космодрома "Восточный" состоялся 11 апреля 2024 года. С космодрома стартовала тяжёлая версия ракеты - "Ангара-А5".
Запуск первой летной ракеты космического назначения Ангара-А5 с разгонным блоком Орион с космодрома Восточный - РИА Новости, 1920, 11.04.2024
Путин назвал запуск "Ангары" знаковым событием
Глава госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что после пуска ракеты на стартовом столе "практически даже краска не облупилась" и поблагодарил его строителей за труд. "Спасибо, согласен. Нужно всё сдавать и оформлять документы, нечего бояться. Всё работает, всё нормально... Надо довести до конца. Всё ясно. С документами, с бумагами, с их огромным количеством нужно разобраться и всё. Надо сделать это", - сказал Путин.
"Владимир Владимирович, на контроле. Вместе с Генеральной Прокуратурой и зампредседателя правительства Хуснуллиным постоянно занимаемся этой проблемой... Вы правы, 99% - строительная готовность, а сдано – 40%", - ответил Борисов.
Путин в свою очередь отметил, что готовность стартового стола "не 99%, а все 100%". "Пусть заканчивают оформление, бумаги пусть сделают", - сказал президент.
Кроме того, Путин и Борисов обсудили предстоящее строительство стартового стола для ракеты сверхтяжёлого класса (как ожидается, она понадобится для пилотируемых полётов к Луне). Президент уточнил у главы "Роскосмоса", нужно ли построить для сверхтяжелой ракеты ещё один стол. Борисов доложил, что его планируют построить на "Восточном".
Запуск первой летной ракеты космического назначения Ангара-А5 с разгонным блоком Орион с космодрома Восточный - РИА Новости, 1920, 11.04.2024
Задача первого пуска тяжелой ракеты "Ангара" выполнена, сообщил "Роскосмос"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала