Рейтинг@Mail.ru
Дроны могут стать новыми смартфонами, заявил проректор РУТ - РИА Новости, 17.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дроны могут стать новыми смартфонами, заявил проректор РУТ

Проректор РУТ: скоро почти все будут уметь пользоваться дронами

Беспилотный летательный аппарат - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Беспилотный летательный аппарат. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Беспилотники, которые будут в обозримой перспективе использоваться в самых разных сферах деятельности человека, могут стать своего рода "новыми смартфонами": ими будет уметь пользоваться подавляющее большинство людей, такое мнение высказал в беседе с РИА Новости кандидат технических наук, проректор Российского университета транспорта (РУТ (МИИТ) Яков Далингер.
Университет участвует в реализации пилотного проекта по подготовке кадров для сферы беспилотных авиационных систем (БАС): он возьмет на себя проведение экзаменов и контроль за квалификацией таких кадров. Проект стартовал 1 апреля 2024 года, в течение месяца "Аэронекст", "Университет 2035", Агентство развития профессий и навыков и компании-производители и эксплуатанты беспилотников разработают стартовый перечень новых профессий для профессионального обучения и квалификационные требования к ним. Перечень новых профессий, согласно постановлению правительства, в течение трех месяцев утвердит министерство просвещения РФ.
Российский военнослужащий готовит к запуску беспилотный летательный аппарат Суперкам в зоне проведения спецоперации - РИА Новости, 1920, 16.04.2024
Беспилотники "Суперкам" навели российскую артиллерию на позиции ВСУ
"Раньше была такая замечательная профессия - оператор ЭВМ. А потом пришли к тому, что у нас каждому человеку нужно использовать компьютер, это не отдельная профессия, а просто новый инструмент для работы в повседневной жизни. И тут может быть то же самое. Дрон станет "новым смартфоном", грубо говоря. Существует концепция фирмы DJI - они хотели сделать дрон, как смартфон, и у них плюс-минус очень неплохо получилось", - рассказал Далингер.
Частная китайская DJI, работающая с 2006 года, является одним из лидеров разработки и производства компактных и малошумных дронов-камер, дронов для исследования территорий, применения в сельском хозяйстве, горном деле, поисково-спасательных операциях и других сферах. Компания имеет филиалы в США, Германии, Нидерландах, Японии, в городах Пекин и Гонконг. Штат сотрудников по всему миру превышает 6000 человек.
Далингер добавил, что сегодня в дополнение к уже распространенным сферам применения беспилотников специалистами отрасли разрабатывается и список новых.
Запуск беспилотников ВС РФ - РИА Новости, 1920, 15.04.2024
В войсках РЭБ рассказали о применении нейронных сетей в беспилотниках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала