Рейтинг@Mail.ru
В Росконгрессе рассказали о деиндустриализации Германии - РИА Новости, 17.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Росконгрессе рассказали о деиндустриализации Германии

Росконгресс: энергетический кризис приводит к деиндустриализации Германии

© Sputnik / Асатур Есаянц | Перейти в медиабанкВелосипедисты едут мимо здания Палаты депутатов Берлина
Велосипедисты едут мимо здания Палаты депутатов Берлина  - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Велосипедисты едут мимо здания Палаты депутатов Берлина . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Энергетический кризис, вызванный санкциями против России и "зеленой" повесткой, фактически приводит к деиндустриализации Германии: крупнейшие промышленные предприятия переносят свои производства в другие страны, и этот процесс будет продолжаться - такие выводы содержатся в докладе Росконгресса "Деиндустриализация Европы: последствия самоубийственной экономической политики", с которым ознакомилось РИА Новости.
"В Германии, крупнейшем производственном центре Европы, объем промышленного производства имеет тенденцию к снижению с 2017 года, и этот спад ускоряется, поскольку немецкой промышленности все труднее сохранять конкурентоспособность на мировой арене", - говорится в докладе. Эксперты отмечают, что из-за роста издержек промышленные предприятия вынуждены сокращать инвестиции, переносить производственные линии либо вовсе закрываться.
Изображение сгенерировано ИИ
Политика ЕС потерпела крах. Теперь официально. И на всех направлениях
"Скачок цен на энергоносители, ударивший по немецкой промышленности, обусловлен не только санкциями в отношении России и повреждением трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2". Еще одним важнейшим фактором стала немецкая политика "энергетического поворота" (нем. Energiewende), в рамках которой страна стремится отказаться как от ядерной энергии, так и от углеводородного топлива и полностью перейти на возобновляемые и альтернативные источники энергии", – отмечают эксперты.
"На этом фоне часть немецких предприятий обращается к Америке в поисках более выгодных цен на энергоносители и более привлекательных условий в целом", – говорится в документе. Помимо США, миграция производственных мощностей идет в Китай и другие страны.

Массовый исход

В документе приводится множество примеров. В частности, немецкий химический гигант BASF сообщил о закрытии одного из двух своих заводов и установки по изготовлению удобрений в Людвигсхафене, а затем объявил о дополнительных мерах экономии на 1,1 миллиарда долларов. Немецкая химическая компания Lanxess AG сокращает 7% своего штата. Американская компания Trinseo закрыла завод в немецком Белене и линию по производству поликарбоната в Штаде. Другая американская фирма, Olin, также прекратила производство метиленхлорида и хлороформа в Штаде. Немецкая Allnex закрыла свой завод промышленных покрытий в Гамбурге в прошлом году.
Изображение сгенерировано ИИ
Запад так и не разгадал главный секрет России
Признаки деиндустриализации наблюдаются также в автомобилестроении. В прошлом году Volkswagen отказалась от планов строительства нового завода электромобилей Trinity в Германии и второго завода аккумуляторов в Нижней Саксонии из-за высокой стоимости электроэнергии. При этом компания инвестирует около 1 миллиарда евро в центр разработки электромобилей и бизнес-центр в китайском Хэфэе. Немецкий производитель автозапчастей Continental AG объявил о планах закрыть свой завод, а компания Robert Bosch GmbH планирует сократить 1200 рабочих мест в ближайшие три года на фоне повышения издержек и замедления роста.
Французский производитель шин Michelin также заявил, что закроет три производственные площадки в Германии и перенесет свой центр обслуживания клиентов в Польшу. Еще одно предприятие Michelin в Германии, в городе Бамберг, было решено закрыть еще в 2019 году.
Кроме того, Vallourec SACA, один из мировых лидеров в производстве бесшовных труб, закрыл свои заводы в Дюссельдорфе и Мюльхайме в конце 2023 года. GEA, один из крупнейших в мире поставщиков систем для пищевой промышленности, закрывает завод насосов недалеко от немецкого Майнца в пользу новой площадки в Польше.
"Весь спектр признаков деиндустриализации в экономике ЕС еще не проявился", - полагают эксперты. Высокие цены на энергоносители в сочетании с политикой углеродной нейтральности будут способствовать дальнейшему перетоку производственных мощностей за пределы Евросоюза, заключают авторы.
Изображение сгенерировано ИИ
Европа нашла способ взять верх над Россией. Надо не замечать ее успехи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала