Рейтинг@Mail.ru
Шор назвал идею евроинтеграции Молдавии фантомом - РИА Новости, 17.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шор назвал идею евроинтеграции Молдавии фантомом

Оппозиционер Шор уверен, что жители Молдавии проголосуют против евроинтеграции

© Depositphotos.com / Leonid AndronovТриумфальная арка в Кишиневе
Триумфальная арка в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Триумфальная арка в Кишиневе. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 17 апр - РИА Новости. Молдавский оппозиционный политик Илан Шор считает, что идея евроинтеграции Молдавии является фантомом, поэтому он убежден, что на референдуме жители республики проголосуют против вступления в ЕС.
Конституционный суд Молдавии 16 апреля одобрил внесение в конституцию положений о евроинтеграции и проведение соответствующего референдума. Всенародное голосование планируется провести осенью в один день с выборами президента. По словам президента Молдавии Майи Санду, возможная дата проведения - 20 октября.
Илан Шор - РИА Новости, 1920, 16.03.2024
Шор выступил за вступление Молдавии в ЕАЭС
"Идея евроинтеграции — это фантом. Уверен, что граждане (на референдуме - ред.) проголосуют против: за четыре года правления прозападного режима Молдавия не получила ничего, кроме нищеты. Обещания, которые европейцы давали нашему народу, не исполнены", - написал Шор в Telegram-канале.
По его словам, жители Молдавии уже успели "насладиться прелестями европейской жизни", когда в стране в 10 раз выросли цены на газ и в три раза — на электричество. "У нас разные ценности. Молдаване — глубоко верующие люди и не готовы променять церковь на гей-парады. Убежден, что референдум состоится и на нем победят здравые силы", - добавил Шор.
Саммит ЕС 14 декабря принял решение о запуске переговоров о будущем членстве в Евросоюзе с Украиной и Молдавией. В июне 2022 года ЕС предоставил Украине и Молдавии статус стран-кандидатов в ЕС, выдвинув несколько жестких условий для формального начала переговоров о присоединении. В ЕС неоднократно признавали, что такое решение было по большей части символическим с целью поддержать Киев и Кишинев в их противостоянии с Москвой.
Статус страны-кандидата в ЕС, а также начало переговоров еще не означают обязательного вступления страны в Евросоюз, эти шаги также ни к чему не обязывают Брюссель. Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, а с 2005 года "ведет" с ЕС переговоры о членстве, Северная Македония - кандидат с 2005 года, Черногория - с 2010 года, Сербия - с 2012 года. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия - это произошло в 2013 году, процесс занял 10 лет.
Флаги Молдавии и Евросоюза - РИА Новости, 1920, 12.02.2024
Шор прокомментировал референдум о вступлении Молдавии в ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала