Рейтинг@Mail.ru
Социолога Кагарлицкого* начали этапировать в исправительную колонию - РИА Новости, 17.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Социолога Кагарлицкого* начали этапировать в исправительную колонию

Адвокат Кагарлицкого сообщил об этапировании его подзащитного в колонию

Политолог Борис Кагарлицкий* - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Политолог Борис Кагарлицкий*. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр – РИА Новости. Социолога и публициста Бориса Кагарлицкого* начали этапировать в исправительную колонию для отбывания наказания, сообщил РИА Новости адвокат Сергей Ерохов.
"Сегодня мы были уведомлены, что в этот день Борис Юльевич* будет этапирован в исправительную колонию общего режима для отбывания наказания по вступившему в силу определению Апелляционного военного суда от 13 февраля 2024 года. Мы пока не знаем, в какую именно колонию он будет этапирован", - рассказал собеседник агентства.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на выставке-форуме Россия на ВДНХ
Песков ответил на вопрос о решении суда по делу Кагарлицкого*
По версии следствия, Кагарлицкий*, будучи главным редактором интернет-площадки "Рабкор", разместил в открытом доступе видеоролик, "направленный на публичное оправдание терроризма". Военный суд на выездном заседании в Сыктывкаре 12 декабря 2023 года постановил оштрафовать социолога на 600 тысяч рублей. Прокуратура обжаловала решение, и Апелляционный военный суд в Подмосковье в середине февраля назначил Кагарлицкому* 5 лет колонии общего режима. В этот же день приговор вступил в силу.
Как писали местные СМИ, дело на Кагарлицкого* завели из-за ролика под названием "Взрывное поздравление кота Мостика, нервные люди и события, удары по инфраструктуре", в котором социолог рассуждал о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года. Впоследствии видео было удалено. Позиция защиты заключается в том, что Кагарлицкий* "допустил некорректное высказывание", которое, впрочем, не может быть истолковано как оправдание терроризма, сообщал РИА Новости Ерохов.
Кагарлицкий* – социолог, публицист, преподаватель, главный редактор интернет-издания и YouTube-канала "Рабкор". В мае прошлого года Минюст внес его в реестр иностранных агентов, в августе Росфинмониторинг - в перечень террористов и экстремистов.
* Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента. Внесен в список террористов и экстремистов
Борис Кагарлицкий - РИА Новости, 1920, 05.10.2023
Путин пообещал изучить дело социолога Кагарлицкого*
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала