Рейтинг@Mail.ru
Раввин рассказал подробности ликвидации террориста у синагоги в Отрадном - РИА Новости, 17.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Раввин рассказал подробности ликвидации террориста у синагоги в Отрадном

Планировавший теракт в Москве был ликвидирован недалеко от синагоги в Отрадном

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр — РИА Новости. Подозреваемый в подготовке теракта, которого на минувшей неделе ликвидировали силовики, мог готовить нападение на синагогу Федерации еврейских общин России "Даркей Шалом" в столичном районе Отрадное.
О предотвращении теракта в еврейском религиозном учреждении в Москве ФСБ сообщила в минувший четверг. В спецслужбе рассказали, что выявили уроженца одной из стран Средней Азии, который проводил разведку у синагоги. При задержании его ликвидировали, а дома нашли взрывное устройство.
Кадры ФСБ из квартиры планировавшего теракт в синагоге
ФСБ показала, где хранил бомбу иностранец, замышлявший теракт в синагоге
Как рассказал РИА Новости глава религиозной общины "Даркей Шалом" раввин Довид Карпов, задержание террориста проходило на Березовой аллее, которая находится в нескольких минутах езды от синагоги.
"В синагогу приезжали правоохранители, расспрашивали, проводили оперативные действия, интересовались камерами, но меня тогда в синагоге не было, их встретила охрана", — добавил он.
По словам раввина, у террористов, которых ликвидировали в Калужской области в марте, нашли карту, на которой точкой была отмечена синагога "Даркей Шалом".
Представитель службы охраны синагоги рассказал РИА Новости, что перед операцией по задержанию предполагаемого террориста приезжали представители силовых структур, "задавали вопросы, смотрели видеозаписи с камер наблюдения, провели инструктаж".
Сотрудники ФСБ во время операции по пресечению деятельности религиозно-экстремистской ячейки в Калужской области - РИА Новости, 1920, 07.03.2024
ФСБ предотвратила нападение террористов на синагогу в Москве
По его словам, они не сообщали, что в отношении синагоги планируется теракт.
"Конкретно никто не говорит. Нас не информировали. Мне кажется, в этом нет необходимости. Я думаю, это была очень оперативная информация. Мы не знаем, как это технически проходило. С моей точки зрения, спецслужбы должны быть незаметны — они заметны, когда показывают результат. У нас к ним претензий нет. То, что касается нас, что они сейчас делают, что они предотвратили теракт, на мой взгляд, это так, как и должны делать. Когда выявляют на ранней стадии и нейтрализуют — это и есть высший пилотаж", — заключил собеседник агентства.
В марте в ФСБ сообщили о предотвращении нападения террористов на синагогу в Москве. При задержании в Калужской области боевики оказали вооруженное сопротивление, их нейтрализовали. На опубликованном видео задержания был показан инвентарь радикалов, где среди прочего была карта Москвы. СМИ тогда писали, что на ней была отмечена именно синагога "Даркей Шалом" в Отрадном.
Нейтрализованные террористы, планировавшие нападение на синагогу. Видео ФСБ России
ФСБ показала кадры нейтрализации игиловцев*, готовивших теракт в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала