Рейтинг@Mail.ru
Глава Приднестровья выразил уверенность, что регион будет признан - РИА Новости, 16.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава Приднестровья выразил уверенность, что регион будет признан

Глава ПМР Красносельский выразил уверенность, что Приднестровье будет признано

© РИА Новости / Артем Кулекин | Перейти в медиабанкПрезидент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский
Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский   - РИА Новости, 1920, 16.04.2024
Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский . Архивное фото
Читать ria.ru в
ТИРАСПОЛЬ, 16 апр – РИА Новости. Глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский выразил уверенность, что Приднестровье будет признано и народ республики это заслуживает.
«
"Сейчас сложное время, но и его надо пройти. Правда на нашей стороне, признание Приднестровья будет. Приднестровский народ этого заслуживает", - сказал Красносельский, слова которого приводит пресс-служба главы ПМР.
Здание Государственной думы России - РИА Новости, 1920, 09.04.2024
В ГД допустили пересмотр границ мандата российских миротворцев в ПМР
Лидер Приднестровья также обратился к членам Тираспольского союза защитников Приднестровья, которые отмечают 30-летие создания организации. По словам Красносельского, на защитников возложена ответственность за передачу опыта и знаний молодому поколению. "Кто такой защитник Приднестровья? Это не просто человек с автоматом... Это и тот, кто защищал Родину на своем рабочем месте – обучая детей, спасая от болезней, от смерти, служа в армии, в правоохранительных органах, и тот, кто обеспечивал функциональность государства. Все они по сути своей защитники. Все приднестровцы – защитники в той или иной степени", - отметил Красносельский.
Глава ПМР также добавил, что сегодня необходимо рассказывать молодым людям и про Советский Союз, и про становление Приднестровья, а именно почему была создана республика и как проходила ее защита.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще в последние годы существования СССР. Причиной тому стали опасения, что на волне националистических выступлений Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году после безуспешной попытки Кишинева решить проблему силовым путем Приднестровье стало фактически независимой от него территорией. В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь - как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ - в качестве посредников, Евросоюз и США - как наблюдатели. Последний раунд переговоров в этом формате состоялся в Братиславе 9 и 10 октября 2019 года. Украина приостановила деятельность военных наблюдателей в миротворческой операции на Днестре.
Здание верховного совета Приднестровья в Тирасполе - РИА Новости, 1920, 15.04.2024
Переговоры по Приднестровью идут без участия России, заявили в Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала