Рейтинг@Mail.ru
Вступление Молдавии в ЕС усилит раскол в стране, заявил Шор - РИА Новости, 16.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вступление Молдавии в ЕС усилит раскол в стране, заявил Шор

Шор: вступление Молдавии в ЕС поставит под вопрос существование народа

© Sputnik / Anatolii KiriakФлажки Молдавии
Флажки Молдавии - РИА Новости, 1920, 16.04.2024
Флажки Молдавии. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 16 апр — РИА Новости. Вступление Молдавии в ЕС усилит раскол в стране и поставит под вопрос существование молдавского народа, написал оппозиционный политик Илан Шор в Telegram-канале.
"Как только границы ЕС откроются, страну покинут все, кто сможет. Нас ждет судьба Прибалтийских стран, откуда люди уезжали семьями в поисках лучшей жизни. Это станет началом конца молдавского народа. <…> Что будет с Приднестровьем и Гагаузией? Вступление в ЕС только усилит раскол", — говорится в публикации.
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 11.03.2024
Россия пытается предотвратить большую войну в Европе
Шор уверен, что после вступления в ЕС в Молдавию хлынут беженцы, так как страна будет обязана принимать их. Это приведет к возникновению гетто и росту преступности, что окончательно обрушит экономику.
В Молдавии взлетит стоимость газа и электроэнергии, как это произошло в Европе, республика потеряет доступ к рынкам России и Белоруссии.
«

"Этого удара не перенесут многие наши аграрии. Молдавскому бизнесу придет конец: конкуренции не выдержат 90 процентов молдавских предпринимателей", — уверен Шор.

Так политик прокомментировал решение Конституционного суда Молдавии, который 16 апреля одобрил внесение в конституцию положений о евроинтеграции.
Как сообщила президент Майя Санду, референдум о вступлении Молдавии в ЕС может пройти 20 октября.
Митинг Руки прочь от Приднестровья против введенных Кишиневом таможенных пошлин в отношении приднестровских производителей в Бендерах, напротив Дворца культуры имени П. Ткаченко - РИА Новости, 1920, 29.02.2024
"Больно будет всем". Россию позвали на помощь из-за геноцида
Евросоюз в июне 2022 года предоставил Украине и Молдавии статус стран-кандидатов. Формальный старт переговорам о будущем членстве дали на саммите ЕС в минувшем декабре.
Статус страны — кандидата в ЕС, а также начало переговоров еще не означают обязательного вступления в Евросоюз, эти шаги также ни к чему не обязывают Брюссель. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония — с 2005-го, Черногория — с 2010 года, Сербия — с 2012 года.
Отношения между Россией и Молдавией стали ухудшаться после прихода к власти в республике в конце 2020 года президента Санду, которая придерживается проевропейской политики. Москва призвала Кишинев прислушаться к интересам собственных граждан и не препятствовать развитию человеческих контактов и межрегиональных связей с Россией.
Участники митинга на площади Великого Национального Собрания в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 26.12.2023
"Набивают себе цену". Почему Молдавия выходит из СНГ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала