Рейтинг@Mail.ru
В Молдавии призвали патриотов объединиться против референдума о ЕС - РИА Новости, 16.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Молдавии призвали патриотов объединиться против референдума о ЕС

Социалисты Молдавии призвали патриотов выступить против референдума о ЕС

© Sputnik / Родион Прока | Перейти в медиабанкГосударственный флаг Молдавии и Евросоюза
Государственный флаг Молдавии и Евросоюза - РИА Новости, 1920, 16.04.2024
Государственный флаг Молдавии и Евросоюза. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 16 апр – РИА Новости. Оппозиционная молдавская Партия социалистов (ПСРМ) призвала все патриотические силы страны объединиться для выработки единой стратегии по отношению к референдуму о вступлении ЕС, который считает неоправданным и антиправовым.
Ранее во вторник конституционный суд Молдавии одобрил внесение в конституцию положений о евроинтеграции и проведение соответствующего референдума.
Участники акции протеста против введения Молдовой таможенных пошлин для предприятий Приднестровья - РИА Новости, 1920, 11.03.2024
Обвинят Россию: ради ЕС разваливают еще одну страну
"Партия социалистов выражает недоумение в связи с решением Конституционного суда. ПСРМ призывает все патриотические силы страны объединиться с целью выработки единой стратегии применительно к антиправовому референдуму, который преследует единственную цель – помочь Майе Санду (президент Молдавии - ред.) удержаться у власти", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале партии.
Подчеркивается, что Конституционный суд превысил собственные полномочия и проигнорировал все доводы юристов "по неоправданному проведению референдума, затрагивающего суверенитет Молдовы, и совмещению его с выборами президента страны". "Партия социалистов по-прежнему считает недопустимым попрание Конституции, не допускающей навязывание общеобязательной идеологии. ПСРМ считает незыблемыми конституционные принципы независимости, суверенитета и нейтралитета Республики Молдова и недопущение полной или частичной передачи их наднациональным органам", - поясняется в сообщении.
Президент Молдавии Майя Санду ранее выступила с инициативой к парламенту организовать референдум по поводу вступления республики в Евросоюз. Всенародное голосование планируется провести осенью в один день с выборами президента. По словам Санду, возможная дата проведения 20 октября. На сайте парламента был опубликован проект поправок в конституцию, по которому преамбула основного закона будет дополнена словами о провозглашении "интеграции в Европейский союз стратегической целью Республики Молдова".
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 11.03.2024
Россия пытается предотвратить большую войну в Европе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала