Рейтинг@Mail.ru
Глава ПМР рассказал, что тормозит диалог Тирасполя с Кишиневом - РИА Новости, 10.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В мире
Глава ПМР рассказал, что тормозит диалог Тирасполя с Кишиневом

Глава ПМР: отсутствие доверия тормозит диалог Тирасполя с Кишиневом

© Фото : официальный сайт Президента ПМР Глава ПМР Вадим Красносельский
 Глава ПМР Вадим Красносельский   - РИА Новости, 1920, 10.04.2024
Глава ПМР Вадим Красносельский . Архивное фото
Читать ria.ru в
ТИРАСПОЛЬ, 10 апр - РИА Новости. Отсутствие доверия друг другу тормозит диалог Тирасполя с Кишиневом по приднестровскому урегулированию, в том числе поиск модели урегулирования, заявил глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.
«
"Чтобы приблизиться к обсуждению политической модели, надо доверять друг другу. Мы доверять не можем. Нельзя заставить доверять. Силой доверия не добиться", – сказал Красносельский на встрече со специальным представителем Европейского союза (ЕС) на переговорах по приднестровскому урегулированию Доротой Длоучи-Сулигой, сообщила пресс-служба главы ПМР.
Тирасполь - РИА Новости, 1920, 26.03.2024
Молдавия не имеет права заявлять претензии на ПМР, заявили в Тирасполе
Он подчеркнул, что Кишинев пользуется сложной внешнеполитической обстановкой для создания блокадных условий в отношении Приднестровья.
В качестве доказательства он отметил о предъявлении властями Молдавии к приднестровским экономическим субъектам заведомо невыполнимых требований. Красносельский назвал происходящее "театром абсурда", а то, что молдавские чиновники позволяют себе именовать "созданием равных условий ведения бизнеса", считает беспределом и квалифицирует как воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.
Вместе с тем глава ПМР выразил надежду, что состоявшаяся встреча сможет придать некоторый импульс переговорному процессу.
В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь - как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ - в качестве посредников, Евросоюз и США - как наблюдатели. Последний раунд переговоров в этом формате состоялся в Братиславе 9 и 10 октября 2019 года.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще в последние годы существования СССР. Причиной тому стали опасения, что на волне националистических выступлений Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после безуспешной попытки Кишинева решить проблему силовым путем, Приднестровье стало фактически независимой от него территорией.
Глава непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский - РИА Новости, 1920, 09.04.2024
Судьбу Приднестровья должны решить его жители, заявил глава республики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала