Рейтинг@Mail.ru
Турция подала заявку на участие в российско-китайской лунной станции - РИА Новости, 08.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция подала заявку на участие в российско-китайской лунной станции

ИКИ РАН: Турция подала заявку на участие в лунной станции, создаваемой РФ и КНР

© Fotolia / marqs Флаг Турции
Флаг Турции - РИА Новости, 1920, 08.04.2024
Флаг Турции. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Турция и другие страны хотят присоединиться к российско-китайскому проекту Международной научной лунной станции, сообщил директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
"В рамках международной лунной станции планируется участие и других стран, это не только российско-китайская или китайско-российская станция. Есть заявки на участие в станции от Турции, например, и от других стран", — сказал ученый.
Планируемая автоматическая межпланетная станция, часть российской лунной программы Луна-25 - РИА Новости, 1920, 08.04.2024
Российским лунным станциям изменят траекторию
По его словам, в азиатском регионе много амбициозных крупных стран с приличными бюджетами, которые заинтересованы в космических исследованиях с дальней перспективой.
Москва и Пекин планируют развернуть создание совместной Международной научной лунной станции в два этапа с 2025 года. В ее состав войдут исследовательский, энергетический, взлетно-посадочный, орбитальный и экспериментальный модули, а также командный центр, передающий спутник, телекоммуникационная станция и модули для верификации технологий и наблюдения.
Цель проекта — проведение многопрофильных и многоцелевых научно-исследовательских работ, включая исследование и использование Луны.
Луна - РИА Новости, 1920, 06.03.2024
Эксперт оценил намерение разместить ядерную энергоустановку на Луне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала