Рейтинг@Mail.ru
В ТОГУ в Хабаровске впервые откроют ветеринарный факультет - РИА Новости, 08.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хабаровский край
Хабаровский край

В ТОГУ в Хабаровске впервые откроют ветеринарный факультет

Вид на Хабаровск - РИА Новости, 1920, 08.04.2024
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 8 апр - РИА Новости. Ветеринарный факультет откроют впервые в Тихоокеанском государственном университете (ТОГУ) в Хабаровске, сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в своем Telegram-канале.
"В учебном году-2024/2025 на базе Тихоокеанского госуниверситета откроется ветеринарный факультет. Все решения для этого приняты, работы по лицензированию и запуску нового направления завершены. В повышении продовольственной безопасности страны именно это направление – одно из самых перспективных. Ветеринары и зоотехники в большом дефиците", - написал Дегтярев.
Встреча губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева с Генеральным консулом Монголии в г. Улан-Удэ Дэмбэрэл Нямцэрэн. 9 октября 2023 - РИА Новости, 1920, 09.10.2023
Хабаровский край выразил готовность расширять сотрудничество с Монголией
Глава региона отметил, что с учетом инвестпроектов в агропромышленном комплексе только в Хабаровском крае потребность в этих специалистах составит не менее 45 человек в год.
"В качестве приглашенных педагогов по ключевым предметам готовы приезжать коллеги из ведущих российских и китайских вузов. Кроме того, краевой минсельхоз взял в проработку вопрос целевой подготовки специалистов с заинтересованными предприятиями. Также мы заинтересованы в том, чтобы на площадке вуза появились виварий и ветеринарная клиника", - добавил губернатор.
Как сообщил в своем Telegram-канале министр сельского хозяйства и продовольствия края Павел Сторожук, в вузе предусмотрено 25 учебных мест по специальности "Агрономия", а на "Ветеринарии" - 30. На "Агрономии" места бюджетные, на "Ветеринарии" - платные, с возможностью заключения целевых договоров на обучение, указал министр. Как сообщает правительство региона, в 2025 году, в следующую приемную кампанию, абитуриенты смогут рассчитывать на бюджетные места. Такую задачу поставил перед краевым минобрнауки губернатор.
"ТОГУ прошёл лицензирование по учебным направлениям. Подготовить учебную программу вузу помогло сотрудничество с Верхневолжским агробиотехнологическим университетом в Иваново, там трудятся преподаватели этих сфер с научными степенями. Они будут преподавать в Хабаровске как очно, так и дистанционно. Обучить ветеринаров помогут специалисты Хабаровской краевой станции по борьбе с болезнями животных и Хабаровской краевой ветлаборатории", - написал Сторожук.
Он уточнил, что производственную практику студенты будут проходить с первого курса в сельхозпредприятиях края.
По его словам, местные сельхозпредприятия начинают работать с детьми и молодежью. В регионе действует образовательная программа "Агрознайка" для младших школьников, в школах открыты профильные агроклассы, осенью в центре "Созвездие" организуют профильную агросмену, среднее профобразование по аграрным специальностям выпускники школ могут получить в Хорском агропромышленном техникуме.
Города России. Хабаровск - РИА Новости, 1920, 15.11.2023
В Хабаровске откроют представительство фонда культурных инициатив
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала