Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко подписал закон об SMS-повестках - РИА Новости, 06.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко подписал закон об SMS-повестках

Лукашенко подписал закон о вводе SMS-повесток в военкоматы

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 06.04.2024
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 6 апр - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о поправках в законодательство по вопросам обеспечения национальной безопасности, который в том числе вводит возможность sms-повесток в военкомат. Закон за подписью президента опубликован на национальном правовом интернет-портале страны.
Документ был принят нижней палатой парламента 28 февраля, одобрен верхней палатой - 20 марта.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 04.03.2024
Лукашенко уточнил порядок перевода госорганов Белоруссии на военное время
Как поясняли ранее в парламенте, закон направлен на комплексное совершенствование правоотношений в сфере обеспечения нацбезопасности с целью повышения эффективности реагирования на возникающие вызовы и угрозы. Он предусматривает корректировку законодательства в области обороны и нацбезопасности, о труде, о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, о государственном социальном страховании, об административных правонарушениях, а также процессуально-исполнительного законодательства об административных правонарушениях.
В частности, законом предусматриваются установление возможности информирования граждан о необходимости явки в военный комиссариат, орган госбезопасности посредством sms-сообщений. Причем, как ранее сообщали в минобороны, в период мобилизации в военное время такое сообщение будет являться аналогом обычной повестки. Получение sms-сообщения в мирное время является дополнительным источником оповещения.
Предполагается также наделение военных комиссаров правом ограничивать выезд за пределы Белоруссии граждан, нарушающих обязанности по воинскому учету и уклоняющихся от призыва.
Законом предусмотрено усиление ответственности за совершение административных правонарушений против порядка приписки граждан к призывным участкам, призыва на воинскую службу и воинского учета, предоставление гражданам дополнительных гарантий и компенсаций в связи с их призывом или поступлением на военную службу.
Документ предполагает оптимизацию порядка оценки состояния здоровья призывника для определения его годности к военной службе, правовые основы добровольного участия граждан в работах оборонного характера в мирное время, актуализацию перечня мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации.
Также определены компетенции и функции уполномоченного государственного органа по мобилизационной подготовке экономики, уточнен перечень категорий граждан, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Основные положения закона вступают в силу после официального опубликования.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко   - РИА Новости, 1920, 13.02.2024
Лукашенко рассказал, что сделать, чтобы мужчины не боялись идти в армию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала