Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор разъяснил, как правильно удалять клещей - РИА Новости, 06.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роспотребнадзор разъяснил, как правильно удалять клещей

Роспотребнадзор: клеща следует повернуть вокруг оси перед извлечением

Иксодовый клещ - РИА Новости, 1920, 06.04.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. При удалении клеща следует захватить его пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к месту укуса, а затем повернуть его вокруг оси, чтобы извлечь из кожи, место укуса необходимо продезинфицировать, лучше, чтобы все это сделал врач в поликлинике или травмпункте, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.
"Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте. Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания", - говорится в сообщении.
Сотрудница в лаборатории особо опасных и природно-очаговых инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Калининградской области - РИА Новости, 1920, 03.04.2024
Роспотребнадзор дал советы по защите от клещей
При удалении клеща необходимо захватить его пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к месту укуса и повернуть вокруг оси, чтобы извлечь из кожи, пояснили в пресс-службе.
Место укуса необходимо продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством - 70% спирт, 5% йод, одеколон, а руки после процедуры тщательно вымыть с мылом, отметили в ведомстве.
Если в месте укуса осталась черная точка, значит, голова или хоботок клеща оторвались и остались под кожей. Вытаскивать их не нужно - достаточно обработать это место йодом, со временем инородное тело выйдет само.
Снятого клеща нужно обязательно доставить в микробиологическую лабораторию для проведения исследования в целях дальнейшего назначения соответствующего лечения, добавили в пресс-службе.
Клещ - РИА Новости, 1920, 02.04.2024
Москвичей предупредили о появлении первых клещей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала