Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме попросили разобраться, кто внес текст Алексиевич в ЕГЭ - РИА Новости, 03.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме попросили разобраться, кто внес текст Алексиевич в ЕГЭ

Депутат Останина попросила разобраться, как текст Алексиевич попал в ЕГЭ

Писатель Светлана Алексиевич  - РИА Новости, 1920, 03.04.2024
Писатель Светлана Алексиевич . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина направила депутатский запрос на имя министра просвещения Сергея Кравцова с просьбой разобраться, почему в едином государственном экзамене по русскому языку был текст белорусской писательницы Светланы Алексиевич.
Документ, в котором депутат обвиняет писательницу в русофобии, есть в распоряжении РИА Новости.
Книжный магазин - РИА Новости, 1920, 07.02.2024
"Нам — можно": предатели продолжают зарабатывать в России миллионы
Останина отмечает, что среди текстов в прошедшем 26 марта досрочном ЕГЭ по русскому языку, по которым предлагалось написать сочинение, был фрагмент произведения Алексиевич "Чернобыльская молитва". По ее словам, произведения Алексиевич отличает ненависть к России и русской культуре, а также к союзной Белоруссии.
"Прошу Вас, уважаемый Сергей Сергеевич, поручить провести служебную проверку в отношении лиц, причастных к допуску одного из произведений Светланы Алексиевич при сдаче ЕГЭ", – говорится в обращении.
Писатели Дмитрий Быков** (физлицо, включенное в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента) и Борис Акунин* (внесен в перечень террористов и экстремистов) во время марша оппозиции - РИА Новости, 1920, 17.01.2024
Мы здесь власть: главная мечта врагов России сбылась
Останина задается вопросом, "какую цель преследовали эти лица, призывая подрастающее поколение читать данного автора, получавшего ордена и награды от государств-членов НАТО, в период проведения СВО".
Она отметила, что в сентябре 2020 года Алексиевич эмигрировала из Белоруссии в Германию, где в 2021 году получила орден "За заслуги перед ФРГ".
"Известно ли Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки РФ, которая является учредителем Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Федеральный институт педагогических измерений", кого именно рекомендует российским школьникам их подведомственные учреждение?" – говорится в запросе.
Флаги России - РИА Новости, 1920, 26.12.2023
России пора осушать либеральное "болото" в науке и образовании
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала