Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор дал советы по защите от клещей - РИА Новости, 03.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роспотребнадзор дал советы по защите от клещей

Роспотребнадзор: для защиты от клещей стоит использовать ряд специальных средств

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкСотрудница в лаборатории особо опасных и природно-очаговых инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Калининградской области
Сотрудница в лаборатории особо опасных и природно-очаговых инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Калининградской области - РИА Новости, 1920, 03.04.2024
Сотрудница в лаборатории особо опасных и природно-очаговых инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Калининградской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. Для защиты от клещевого вирусного энцефалита следует носить одежду с длинными рукавами, заправлять концы брюк в носки и сапоги и закрывать голову и шею косынкой, а также использовать специальные отпугивающие средства — репелленты и своевременно делать профилактические прививки, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.
«

"Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики. Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой", — говорится в сообщении.

Комар - РИА Новости, 1920, 03.04.2024
Москвичам рассказали, когда появятся первые комары
Кроме того, для защиты от клещей должны использоваться отпугивающие средства — репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду, уточнили в пресс-службе.
Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать, добавили в ведомстве.
Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита включают профилактические прививки, которые проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах, или выезжающим в них, пояснили в Роспотребнадзоре. Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты, подчеркнули в пресс-службе.
Клещ - РИА Новости, 1920, 02.04.2024
Москвичей предупредили о появлении первых клещей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала