Рейтинг@Mail.ru
Руденя поставил задачи по развитию туризма в Тверской области до 2030 года - РИА Новости, 02.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Тверская область
Тверская область

Руденя поставил задачи по развитию туризма в Тверской области до 2030 года

© Фото : пресс-служба правительства Тверской областиГубернатор Тверской области Игорь Руденя
Губернатор Тверской области Игорь Руденя - РИА Новости, 1920, 02.04.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 апр — РИА Новости. Губернатор Тверской области Игорь Руденя во вторник провел заседание, где поставил задачи по развитию туризма до 2030 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.
На заседании первым вопросом были рассмотрены итоги реализации государственной программы "Развитие туристской индустрии в Тверской области" в прошедшем году. Обозначены приоритеты на текущий год и период до 2030 года.
«
"В Тверской области за период реализации национальных проектов, с 2019 по 2023 годы, туристический поток увеличился с 1,4 миллиона до 2,8 миллиона человек", – цитирует пресс-служба губернатора.
В перспективе к 2029 году заложен рост числа туристов до 4,9 миллиона человек.
Сейчас в регионе открыты 316 отелей, глэмпингов и кемпингов. В прошлом году в Тверской области в крупных гостиницах и отелях остановилось около 800 тысяч человек.
В пресс-службе уточнили, что также в регионе растут налоговые поступления в бюджет от туристической деятельности. В прошлом году объемы составили более 1,1 миллиарда рублей.
Губернатор Тверской области Игорь Руденя и Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев во время ознакомления с ходом строительства финального этапа трассы М-11 Нева - РИА Новости, 1920, 28.02.2024
Руденя: Северный обход Твери – это новые возможности для региона
Губернатор подчеркнул, что задачи по дальнейшему росту турпотока в регионе должны быть более амбициозными с учетом поддержки проектов развития Торжка как одного из ключевых туристических центров. В числе перспективных проектов – формирование кластера "Волжское море" с современным речным портом в Конаковском округе, модернизация туристской инфраструктуры на селигерских озерах.
Приоритетными направлениями глава региона назвал патриотический, паломнический, круизный, культурно-познавательный виды туризма. А также развитие внутрирегионального туризма в первую очередь для жителей старшего возраста, школьников и студентов. За прошедшие пять лет благодаря целенаправленной поддержке туроператоров с достопримечательностями тверского края ознакомились почти 22 тысячи школьников.
В текущем году важнейшим событием, в том числе для сферы туризма, Руденя назвал 950-летие города Торопца. В 2023 году дан старт проекту по созданию туристского кода центра этого города. В частности, Торопец преобразился благодаря подсветке зданий.
Еще на заседании были рассмотрены вопросы поддержки инвестиционных проектов в отрасли, создание новых объектов размещения и показа для туристов.
Губернатор Тверской области Игорь Руденя  - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
Руденя: Тверская область динамично развивает туризм
В Верхневолжье сейчас активно обеспечивают льготной поддержкой инвестпроекты в сфере туризма. Среди крупнейших – развитие загородных комплексов "Гранд Селигер", "Энкор Резорт", "Вилла Нобель", добавили в пресс-службе.
Губернатор во время заседания также подчеркнул важность продвижения региона на федеральном и мировом уровнях. Он отметил, что необходимо позиционировать Верхневолжье на мировом уровне как территорию, где расположены уникальные природные объекты, созданы условия для охоты и рыбалки, круглогодичного активного отдыха. Кроме того, следует усилить кампанию по популяризации маршрутов и туристских продуктов региона.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала