Рейтинг@Mail.ru
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с детским хором - РИА Новости, 29.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с детским хором

В Молдавии требуют отставки Попшоя после ЧП с автобусом с детским хором в Литве

© Sputnik / Дмитрий Осматеско | Перейти в медиабанкГлава Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Михаил Попшой
Глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Михаил Попшой - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
Глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Михаил Попшой. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 29 мар – РИА Новости. Сторонники оппозиционной в Молдавии партии "Возрождение" проводят протест у здания МИД республики и требуют отставки главы ведомства Михая Попшоя из-за несвоевременной реакции министерства на недружественный шаг со стороны Литвы, когда литовские власти не пропускали автобус с молдавскими детьми, возвращавшимися на родину с гастролей из Польши и Белоруссии, передает корреспондент РИА Новости.
В четверг заслуженная артистка Молдавии Наталья Барабанщикова сообщила, что она и дети более суток пытались выехать из Белоруссии, где хор "Рапсодия" участвовал с концертной программой, а до этого коллектив выступил со своим спектаклем в Варшаве. На границе с Литвой автобус продержали более семи часов. По словам руководительницы хора, в отказе пограничников фигурировали фразы, что коллектив "Рапсодия" представляет угрозу для Литвы. В пятницу утром МИД Молдавии выступил с заявлением, в котором объяснил, что автобус задержали на границе из-за отсутствия лицензии у перевозчика. Позже в ведомстве сообщили, что литовские власти выдали разрешение на передвижение автобуса через территорию Литвы.
Здание Министерства иностранных дел Республики Беларусь - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
МИД Белоруссии предложил помощь молдавскому детскому хору, который не впускали в ЕС
"Сегодня мы увидели, как Европа готова встречать наших граждан. Мы увидели недружественное отношение. Молдавские дети много часов пребывали на границе в ожидании возможности вернуться домой. Их держали несколько часов, потому что наши власти не могут своевременно договориться с той самой Европой, которую они сегодня нахваливают из своих кабинетов. Мы видим, что до граждан Молдовы нет дела никому в этой стране, кто занимает удобные чиновничьи кресла. Мы требуем отставки министра иностранных дел", - заявила в ходе акции протеста глава пресс-службы партии Олеся Витнянская.
«
"Господин Попшой, почему вы как министр, который заявляет, что мы стремимся в Европу, позволяете другим государствам издеваться над нашими гражданами. Почему в министерство еще не вызваны послы Литвы и Польши, и им не вынесено предупреждение. Почему МИД еще не высказался в защиту наших граждан", - заявил в свою очередь руководитель орготдела партии Влад Кроитору.
Родители детей молдавской хоровой студии "Рапсодия" раскритиковали в соцсетях заявление МИД Молдавии, что причиной запрета стало отсутствие лицензии у перевозчика, они отметили, что, когда коллектив проезжал на этом же автобусе через Румынию, Словакию, Венгрию, а затем сделал остановку на два дня в Польше, никто из государственных органов не предъявлял соответствующие претензии.
Участники акции протеста против введения Молдовой таможенных пошлин для предприятий Приднестровья - РИА Новости, 1920, 11.03.2024
Обвинят Россию: ради ЕС разваливают еще одну страну
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала