Рейтинг@Mail.ru
Суд освободил экс-главу ГУМЧС Кузбасса, осужденного по делу "Зимней вишни" - РИА Новости, 29.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд освободил экс-главу ГУМЧС Кузбасса, осужденного по делу "Зимней вишни"

Суд освободил фигуранта дела "Зимней вишни" экс-главу ГУМЧС Кузбасса Мамонтова

© РИА Новости / Максим Серков | Перейти в медиабанкЭкс-глава МЧС Кузбасса Александр Мамонтов
Экс-глава МЧС Кузбасса Александр Мамонтов - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
Экс-глава МЧС Кузбасса Александр Мамонтов. Архивное фото
Читать ria.ru в
КЕМЕРОВО, 29 мар – РИА Новости. Суд апелляционной инстанции освободил бывшего главу ГУМЧС по Кузбассу Александра Мамонтова, осужденного по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня", передает корреспондент РИА Новости из зала Кемеровского областного суда.
"Приговор Центрального районного суда города Кемерово в отношении Мамонтова Александра Сергеевича... изменить... Освободить Мамонтова Александра Сергеевича от наказания, назначенного по части 3 статьи 293 УК РФ, в связи с истечением срока давности уголовного преследования, исключить из приговора... меру пресечения в отношении осуждённого Мамонтова в виде заключения под стражу, из-под стражи Мамонтова Александра Сергеевича освободить немедленно", – объявила судья.
Гендиректор ООО Зимняя вишня Надежда Судденок перед заседанием в Заводском районном суде Кемерово - РИА Новости, 1920, 21.11.2023
Источник сообщил об освобождении управляющей ТЦ "Зимняя вишня"
Защита добивалась отмены приговора, но не из-за истечения срока, а с формулировкой об оправдании. Прокуратура настаивала на том, что решение суда законно и обоснованно.
В июне 2023 года бывший начальник кемеровского главка МЧС РФ Мамонтов получил 10,5 лет колонии общего режима и штраф в 900 тысяч рублей, экс-главный государственный пожарный инспектор Кемерово Григорий Терентьев – 8,5 лет колонии общего режима и штраф в 120 тысяч рублей. Мамонтов обвинялся в растрате и халатности, его бывший подчиненный Терентьев - мошенничестве и халатности. Терентьев уже вышел на свободу в связи с отбытием им фактического наказания.
Всего по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" было возбуждено четыре уголовных дела, их фигурантами стали 15 человек, всем им вынесены обвинительные приговоры.
Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. Погибли 60 человек, большинство из них – дети.
Ликвидация последствий пожара в ТЦ Зимняя вишня в Кемерово. 2018 год - РИА Новости, 1920, 15.12.2023
Пожарный Бурсин, осужденный по делу о "Зимней вишне", вышел из колонии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала