Рейтинг@Mail.ru
В США раскрыли страшные последствия "удара" по России - РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США раскрыли страшные последствия "удара" по России

RS: конфискация Западом российских активов принесет выгоду Китаю

© iStock.com / JULIA NIKHINSONЗдание Капитолия в Вашингтоне, США
Здание Капитолия в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Здание Капитолия в Вашингтоне, США. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар – РИА Новости. Кампания по перераспределению замороженных российских активов может изменить мировой рынок финансов в пользу Китая, сообщает Responsible Statecraft.
"Пекин, скорее всего, получит дипломатические дивиденды от того, что финансовая война Запада зашла слишком далеко", — пишет издание.
Купол здания Капитолия США - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
СМИ: США обратились к Турции за помощью из-за Украины
Так, поясняется в статье, "военизация" доллара вызовет опасения у мирового сообщества по поводу надежности этой валюты. И этим не преминет воспользоваться Китай, давно выступающий за дедолларизацию.
"Сомнительная практика конфискации активов сделает положение доллара США, и без того вызывающего всеобщее недовольство, еще более шатким", — говорится в материале.
Пекин уже давно стремится нарастить долю юаня в мировых валютных резервах и он действительно становится привлекательнее, поскольку счета в долларах и евро могут быть подвергнуты геополитически мотивированной конфискации, указывается в статье. Это никак не способствует повышению доверия к доллару, заключает Responsible Statecraft.
В начале марта глава минфина США Джанет Йеллен заявила, что любые действия в отношении замороженных российских активов должны иметь четкое юридическое обоснование. Министр отметила, что в Европе есть люди, скептически относящиеся к конфискации активов.
Рабочий устанавливает флаги возле Белого дома в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 29.02.2024
Западу опасно конфисковать российские активы, заявил экс-член совета МВФ
Недружественные страны с февраля 2022 года вводят против России санкции, в результате были заморожены как суверенные активы, так и средства частных инвесторов. Валютные резервы страны были заморожены в объеме около 300 миллиардов долларов. Почти сразу начались разговоры о конфискации этих активов зарубежными странами на различные цели. В октябре 2022 года лидеры ЕС поручили Еврокомиссии подготовить предложения по использованию замороженных активов для финансирования восстановления Украины.
В Кремле заявляли, что принятие подобных решений "будет еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права". В МИД называли заморозку российских активов воровством, отмечая, что ЕС нацелен не просто на средства частных лиц, но и на государственные активы России.
Министр финансов США Джанет Йеллен - РИА Новости, 1920, 01.03.2024
В США заявили, что продолжают искать пути использования российских активов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала