Рейтинг@Mail.ru
Болтон опасается проникновения в США шпионов и террористов - РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Болтон опасается проникновения в США шпионов и террористов

В США опасаются, что через юг могут проникнуть террористы с химоружием

© РИА Новости / Иван Пьерре Агирре | Перейти в медиабанкМашины пограничного патруля США едут вдоль конструкций недостроенной стены на границе между США и Мексикой
Машины пограничного патруля США едут вдоль конструкций недостроенной стены на границе между США и Мексикой - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Машины пограничного патруля США едут вдоль конструкций недостроенной стены на границе между США и Мексикой
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар – РИА Новости. Бывший советник нацбезопасности Белого дома Джон Болтон в интервью изданию Newsweek заявил, что его беспокоит возможность проникновения в США шпионов и террористов, в том числе перевозящих химическое или биологическое оружие, поскольку южная граница государства плохо охраняется.
«

"Меня очень беспокоит, что граница столь открыта. Мы уже знаем, что криминальные наркокартели использовали уязвимости в защите наших рубежей. Я беспокоюсь, что через границу могут проникнуть террористы. Так как это (путь через границу - ред.) безопаснее, чем через аэропорты или таможенные пункты, то мы можем столкнуться и со шпионами других стран", - сказал он.

По словам Болтона, злоумышленники могут попытаться провезти через границу химическое и биологическое оружие. Он также отметил рост числа нелегальных мигрантов из Китая, часть из которых ищет "лучшего экономического будущего", а часть "может оказаться китайскими агентами".
США в последние месяцы отмечают высокий уровень нелегальной миграции, в декабре 2023 года сотрудники пограничной службы зафиксировали 302 тысячи незаконных пересечений границы, что стало рекордным числом за один месяц. Кроме того, значительно возросший поток нелегалов фиксируется все три года, в течение которых США возглавляет Джо Байден.
В понедельник губернатор Техаса Грег Эбботт заявил, что власти штата разместили больше военных национальной гвардии штата и увеличили количество заграждений с колючей проволокой на границе с Мексикой в районе города Эль-Пасо.
Сотрудник правоохранительных органов на границе США и Мексики в Игл-Пасс, штат Техас - РИА Новости, 1920, 27.01.2024
Профсоюз пограничников встал на сторону Техаса в конфликте с Белым домом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала