Рейтинг@Mail.ru
Спецоперация, 28 марта: ВС подбили пятый американский Abrams - РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Спецоперация, 28 марта: ВС подбили пятый американский Abrams

МО: ВС РФ подбили пятый американский Abrams в районе Авдеевки

CC BY 2.0 / Florian Ennemoser / F-16 at Airpower 2022Истребитель F-16
Истребитель F-16  - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Истребители F-16, даже если западные страны поставят их Украине, не смогут поменять ситуацию на поле боя, заявил президент РФ Владимир Путин.
Глава государства во время рабочей поездки в Торжок провел беседу с военными летчиками.
Президент Украины Владимир Зеленский после пресс-конференции в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 14.03.2024
Украине предложено капитулировать
"Если они поставят F-16... я думаю, что, и вы это понимаете как никто другой, лучше других, это ситуацию на поле боя не поменяет", - сказал Путин.
Он подчеркнул, что, если эти истребители будут стартовать с территории третьих стран, они станут легитимной целью для России. Кроме того, по словам президента, F-16 ждёт такая же судьба, как и другую поставленную Киеву западную технику - Россия будет их уничтожать.
"Мы будем уничтожать их самолёты так же, как уничтожаем сегодня танки, бронемашины и другую технику, в том числе системы залпового огня. Конечно, если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они не находились", - добавил президент.
Зенитно-ракетный дивизион ЦВО на Авдеевском направлении - РИА Новости, 1920, 16.03.2024
Запад забыл: в России лучше играют в шахматы

Киев перебрасывает под Часов Яр резервы

ВСУ перебрасывают под Часов Яр в ДНР личные резервы командования сухопутных войск для стабилизации линии боевого соприкосновения, сообщил РИА Новости военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.
Эксперт добавил, что в связи с этим трафик военных колон ВСУ в ДНР значительно вырос и идет практически круглосуточно. Со слов Марочко, военные колонны идут также в обратном направлении, но уже с разбитой техникой и с убитыми, так называемым "грузом 200".
Город Часов Яр находится в ДНР в 15 километрах к западу от Артемовска. На прошлой неделе британская газета Times опубликовала рассказ офицера спецназа ВСУ о том, что ситуация в подконтрольном украинским силам городе Часов Яр плохая и ухудшается с каждым днем. В минувший понедельник глава ДНР Денис Пушилин заявил, что российские военные продвигаются в районе Часов Яра, это позволяет говорить о возможности начать в обозримой перспективе восстановительные работы в Артемовске.
Военнослужащие отдельной инженерной бригады Центрального военного округа (ЦВО) в Авдеевке - РИА Новости, 1920, 12.03.2024
Победим в другой раз: Запад признает неизбежность отречения от Украины

Подбит пятый Abrams ВСУ

Военнослужащие гвардейской бригады специального назначения, которым регулярно помогает Орловская область, в ходе наступления подбили американский танк Abrams в районе Авдеевки, сообщил губернатор области Андрей Клычков.
Клычков уточнил, что американский танк подбит в районе Бердычей в ходе продолжающегося от Авдеевки наступления группировки "Центр". На кадрах видео, которым Клычков сопроводил сообщение, показано уничтожение танка летящим к нему дроном.
В своей ежедневной сводке Минобороны РФ подтвердило уничтожение очередного "Абрамса" на авдеевском направлении – это уже пятый американский танк, подбитый в зоне СВО.
Французский военный во время учений - РИА Новости, 1920, 17.03.2024
Для Европы война против России становится неизбежной

Украинские военные не могут справиться с оружием НАТО

Украинские боевики в районе Работино в Запорожской области вынуждены бросать иностранное вооружение из-за недостаточных навыков обращения с ним и проблем с боеприпасами, рассказал РИА Новости военнослужащий ВС РФ с позывным "Ветер".
"Данный пулемёт был нами получен в ходе боевых действий на захвате позиции в районе Работино. Он был брошен военнослужащими ВСУ, так как неисправен, у него находится в задержке затворная рама, он не мог эксплуатироваться дальше, в результате чего был оставлен", - сказал "Ветер", демонстрируя образец.
Из-за нехватки боеприпасов и недостаточных знаний о вооружении, украинские солдаты не могут правильно использовать иностранное оружие, что в конечном итоге приводит к передаче его российским военным, констатировал собеседник агентства.
Украинский военнопленный - РИА Новости, 1920, 21.03.2024
На Украине поставили крест

Уничтожены боевики, готовившиеся к нападению на Белгородскую область

Вооруженные силы России ударами в ночь на четверг уничтожили в Харькове около 50 военнослужащих - в их числе боевики РДК* ("Русский добровольческий корпус", организация признана в РФ террористической и запрещена), готовившиеся к новому нападению на Белгородскую область, и, возможно, иностранные летчики в институте ВВС имени Кожедуба, заявил РИА Новости координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег-харьковчан.
По его словам, в ночь на 28 марта подпольем в Харькове и области была зафиксирована серия ударов по военным объектам.
"Зафиксировали попадание в институт ВВС имени Кожедуба. В институте ВВС находились до десятка иностранных летчиков, прибывших для консультаций украинских пилотов. Их судьба на данный момент выясняется", - сказал собеседник агентства.
Военнослужащие Центрального военного округа ведут боевую работу на специальном бронепоезде Енисей на Краснолиманском направлении СВО - РИА Новости, 1920, 07.03.2024
России нужна тотальная милитаризация
По данным подполья, самый удачный удар был нанесен по бывшему штабу ПВО, ранее - военная часть А1453, в момент удара там располагался украинский погранотряд. "По данным харьковского подполья, несколько десятков погибших. Некоторые были с нашивками РДК* и готовились к новой атаке на Белгородскую область", - сообщил Лебедев.
В полночь один из ударов был нанесен в районе Харьковского аэрокосмического университета. "После прилета район около университета был оцеплен, подробности выясняются. Харьковское подполье имеет данные о том, что в здании университета находились военные, одетые в гражданскую форму. Передвигались они на машинах с военными номерами. Предварительно речь идет о гибели 20 военных, в том числе иностранных", - рассказал координатор николаевского подполья.
"В девять вечера и три ночи было несколько прилетов в Боровой, это юго-восток Харьковской области, изюмское направление. По сообщениям агентуры, было уничтожено подразделение, которое собирались ротировать на ЛБС, а также техника, буквально за два часа до прилета прибывшая в Боровую", - сообщил подпольщик.
Военнослужащие разведывательного подразделения Печенгской бригады Северного флота на боевых арктических вездеходах Алеут  - РИА Новости, 1920, 26.03.2024
Россию вынудили открыть второй фронт

В Запорожье поражен состав с боеприпасами ВСУ

Российские войска нанесли удар по железнодорожному составу украинских войск с боеприпасами в подконтрольном киевским властям городе Запорожье, сообщил РИА Новости глава запорожского общественного движения "Мы - вместе с Россией", сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Общественной палаты РФ Владимир Рогов.
"Минувшей ночью наши войска нанесли удар дронов-камикадзе "Герань" по железнодорожному составу ВСУ в районе одной из железнодорожных станций в черте города Запорожья", - сказал Рогов.
По его словам, удар нанесен во время выгрузки вооружений и боеприпасов. "Как минимум разнесено два вагона. Долгое время была слышна вторичная детонация", - заметил Рогов
Раненые украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
"Россия показала высший пилотаж". С чем столкнулись украинские военные
"Нанесение удара позволит сорвать снабжение ВСУ на передовой линии фронта", - добавил он.
Ранее в четверг украинское издание "Страна" сообщило, что в Запорожье "была атакована транспортная инфраструктура".

Мордвичеву вручили звезду героя

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу вручил медаль "Золотая Звезда" командующему группировкой войск "Центр" генерал-полковнику Андрею Мордвичеву, который руководил взятием Авдеевки, сообщили в четверг в Минобороны РФ.
"Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу в соответствии с указом президента Российской Федерации вручил медаль "Золотая Звезда" командующему группировкой войск "Центр" генерал-полковнику Андрею Мордвичеву. Министр обороны РФ поздравил генерал-полковника Андрея Мордвичева, поблагодарил за образцовое выполнение задач и пожелал дальнейших успехов в военной службе", - сказали в ведомстве.
Французские военные во время учений - РИА Новости, 1920, 02.03.2024
Запад превращает поражение Украины в свое собственное
Также Мордвичев был награжден генеральской шашкой.

Брифинг Минобороны

Украинские войска за сутки потеряли до 680 человек в совокупности на всех направлениях, следует из сводки Минобороны России. На донецком направлении российские военные заняли более выгодные рубежи, на авдеевском и южно-донецком улучшено положение по переднему краю. Российскими подразделениями уничтожены 15 единиц бронетехники 13 орудий полевой артиллерии ВСУ.
Оперативно-тактической авиацией, беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ поражены живая сила и военная техника ВСУ в 107 районах. Средствами ПВО за сутки уничтожен 131 украинский беспилотный летательный аппарат, а также сбито 26 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS производства США и Vampire чешского производства.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала