Рейтинг@Mail.ru
FT назвало причины, по которым Россия завладела инициативой на фронте - РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
FT назвало причины, по которым Россия завладела инициативой на фронте

FT: провал контрнаступления и дефицит снарядов у ВСУ привели к инициативе России

Танк Т-90М Прорыв в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Танк Т-90М "Прорыв" в зоне СВО. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Провальное контрнаступление Киева летом 2023 года, острая нехватка боеприпасов и живой силы, а также отсутствие оборонительных рубежей позволили силам РФ завладеть инициативой на фронте, пишет газета Financial Times.
Как пишет издание, военные эксперты и украинское солдаты утверждают, что длительная ситуация вокруг Артемовска истощила критически важные ресурсы Киева перед контрнаступлением летом 2023 года, которое оказалось провальным.
Боевая работа САУ Акация Центрального военного округа по позициям ВСУ - РИА Новости, 1920, 23.03.2024
СВО на Украине стала войной с Западом
"Эта неудача, наряду с острой нехваткой боеприпасов и живой силы, а также отсутствием многоуровневых оборонительных линий, теперь позволила (российской) армии завладеть инициативой", - пишет издание. Financial Times отмечает, что отсутствие у ВСУ надежных оборонительных линий стало одной из причин того, что российская армия смогла уверенно продвигаться вперед и брать под свой контроль участки вдоль линии фронта.
Украинское контрнаступление началось 4 июня 2023 года, а спустя три месяца президент России Владимир Путин констатировал: "контрнаступ" не то что буксует, "это провал". В январе Путин отмечал, что Украина провалила контрнаступление, инициатива находится в руках российских Вооруженных сил, и если так будет продолжаться, скоро встанет вопрос об украинской государственности. Как сообщал 19 декабря 2023 года министр обороны РФ Сергей Шойгу, в ходе своего контрнаступления ВСУ потеряли 159 тысяч военнослужащих, 121 самолет, 766 танков, включая 37 "Леопардов". Ранее Шойгу заявлял, что поставки западного вооружения и ввод в бой украинским командованием стратегических резервов не изменили ситуацию на поле боя.
Военнослужащие отдельной инженерной бригады Центрального военного округа (ЦВО) в Авдеевке - РИА Новости, 1920, 12.03.2024
Победим в другой раз: Запад признает неизбежность отречения от Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала