Рейтинг@Mail.ru
В Пензе мужчина вернул водительские права, которых лишился из-за инсульта - РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Пензе мужчина вернул водительские права, которых лишился из-за инсульта

Житель Пензы, лишивший водительских прав из-за инсульта, вернул их через суд

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкСтатуя богини правосудия Фемиды
Статуя богини правосудия Фемиды - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Статуя богини правосудия Фемиды. Архивное фото
Читать ria.ru в
САРАТОВ, 28 мар - РИА Новости. Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил решение пензенского суда о лишении водительских прав местного жителя, супруга которого жаловалась на неоказание помощи со стороны полицейских ее мужу в прединсультном состоянии, сообщил кассационный суд в Telegram-канале.
Ранее главк МВД по региону заявил, что 22 июня прошлого года в дежурную часть поступило сообщение о том, что у дома на улице Ленинградской водитель автомобиля Skoda Kodiaq нарушает правила дорожного движения, сотрудники ГИБДД в связи с наличием внешних признаков опьянения отстранили его от управления машиной. При этом, по данным полиции, мужчина, супруга которого затем пожаловалась на неоказание помощи со стороны полицейских ее мужу в прединсультном состоянии, в присутствии понятых отказался от прохождения медицинского освидетельствования и не жаловался на самочувствие. Мировой судья 27 июля признал водителя виновным в правонарушении и назначил ему штраф в 30 тысяч рублей с лишением водительских прав на 1 год 8 месяцев.
Автомобиль с пассажиром, едущие с нарушением ПДД по городу Уфе
В Уфе девушка, ехавшая на дрифтующей машине, заплатит штраф
На видео, предоставленном пресс-службой полицейского главка, запечатлено, как водитель с мобильным телефоном в руке сидит на переднем пассажирском сиденье рядом с сотрудником ГИБДД в автомобиле ДПС, перед которым стоит серый внедорожник Skoda. Инспектор в присутствии понятых уточняет личность водителя, читая вслух данные из водительского удостоверения и, обращаясь к водителю, спрашивает: "Да или нет?". "Да-нет", - отвечает тот. Инспектор просит уточнить, верно ли он установил личность, на что получает ответ водителя: "Верно". На вопрос инспектора, будет ли проходить освидетельствование, водитель ответил: "Нет". На следующий вопрос о том, поедет ли водитель в медицинское учреждение, он ответил отказом. На вопрос, будет ли расписываться в протоколе, мужчина ответил: "Да". Никаких попыток попросить о помощи в этот период водитель не предпринимал.
Защита водителя в кассационной жалобе указала, что в момент оформления сотрудником полиции административного материала доверитель находился в болезненном состоянии, вызванном инсультом, и не понимал обращенной к нему речи.
"Первый кассационный суд общей юрисдикции не согласился с вынесенными решениями, поскольку с учетом физического состояния В. в момент предъявления ему требования о прохождении медицинского освидетельствования, последующей его госпитализации, нахождения в реанимационном отделении, имеются неустранимые сомнения в том, что В. на момент составления в отношении него протокола физически мог пройти указанное освидетельствование и умышленно бездействовал. Постановление мирового судьи и решение Первомайского районного суда Пензы отменены, производство прекращено на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ", - говорится в сообщении.
Суд установил, что у водителя за рулем автомобиля резко ухудшилось состояние здоровья, поэтому он вынужденно остановился на обочине дороги, а на вопросы прибывших сотрудников ГИБДД отвечал с трудом. Инспекторы, подозревая, что водитель находится в состоянии опьянения из-за нарушенной речи и неустойчивой позы, отстранили его от управления автомобилем и предложили пройти медосвидетельствование, но тот отказался, и в этот же день был госпитализирован в больницу с инсультом.
Фельдшер станции скорой медицинской помощи - РИА Новости, 1920, 26.03.2024
В Сочи мужчина ударился в отделении, чтобы скомпрометировать полицейских
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала