Рейтинг@Mail.ru
В Польше потеряли прибор с источником радиоактивного излучения - РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше потеряли прибор с источником радиоактивного излучения

В Польше потеряли дефектоскоп, содержащий источник радиоактивного излучения

Сотрудники полиции - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 28 мар – РИА Новости. Источник радиоактивного излучения потеряли в Польше, объявлена награда, сообщает польское телевидение.
Поясняется, что речь идет о дефектоскопе, который потерял дорожный рабочий в Кракове. Этот прибор, использующийся для обнаружения дефектов дорожного покрытия, содержит источник радиоактивного излучения.
Варшава, Польша - РИА Новости, 1920, 03.11.2023
В Польше разгорается скандал из-за фотосессии в угольной шахте
"Пять тысяч злотых награды назначены за обнаружение дефектоскопа, содержащего высокоактивный источник радиоактивного излучения", - говорится в сообщении. Уточняется, что прибор использовали при строительстве дороги в Кракове.
Награду назначила строительная фирма, которой принадлежит дефектоскоп. Всю информацию, касающуюся устройства, фирма просит сообщать на номера экстренных служб 112 и 997, в воеводский центр управления чрезвычайными ситуациями, центр радиационных событий Государственного агентства по атомной энергии или в полицию.
По данным телеканала, полицейские проверили пункты скупки металлолома, а также места скопления бездомных. Были проверены камеры наблюдения, проверена территория, опрошены местные жители.
Государственное агентство по атомной энергии призывает ни при каких обстоятельствах не вскрывать и не повреждать дефектоскоп, так как даже кратковременный контакт с открытым радиоактивным источником, находящимся внутри него, может представлять серьезную угрозу жизни и здоровью человека.
Обвинение в неосторожном обращении с радиоактивными материалами уже предъявлено 33-летнему мужчине, который отвечал за потерянный прибор.
Дозиметр - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
В Сумгаите нашли опасное радиоактивное вещество
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала