Рейтинг@Mail.ru
Молдавская оппозиция намерена аннулировать результаты местных выборов - РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молдавская оппозиция намерена аннулировать результаты местных выборов

Таубер: партия "Шор" намерена аннулировать результаты местных выборов в Молдавии

© Mihai CarausЛоготип ЦИК Молдавии
Логотип ЦИК Молдавии
Логотип ЦИК Молдавии. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 28 мар – РИА Новости. Депутаты запрещенной в Молдавии партии "Шор" намерены требовать аннулирования результатов местных выборов, прошедших в республике осенью прошлого года, заявила в четверг вице-председатель политформирования Марина Таубер.
КС Молдавии 26 марта признал неконституционными изменения избирательного кодекса, ограничивающие участие в выборах, которые коснулись, в частности, депутатов от запрещенной в республике партии "Шор".
Митинг Руки прочь от Приднестровья против введенных Кишиневом таможенных пошлин в отношении приднестровских производителей в Бендерах, напротив Дворца культуры имени П. Ткаченко - РИА Новости, 1920, 29.02.2024
"Больно будет всем". Россию позвали на помощь из-за геноцида
"Заявляем, что сразу же после публикации мотивирующего решения КС начнем юридические процедуры по оспариванию результатов местных выборов в 2023 году. Мы потребуем аннулирования результатов и организации новых местных выборов с участием всех возможных кандидатов на законных и демократических условиях", - заявила Таубер на брифинге.
Ранее Конституционный суд Молдавии признал незаконным вынесенный депутатами правящей партии "Действие и солидарность" запрет для бывших членов оппозиционной партии "Шор" участвовать в выборах в ближайшие пять лет. В противовес этому решению комиссия по чрезвычайным ситуациям установила критерии индивидуального запрета на участие в выборах членам партий, попавшим под запрет. Сразу после этого парламент внес поправки в избирательное законодательство. А президент Молдавии Майя Санду своим указом их одобрила. ЦИК Молдавии составил список из 102 человек, которые лишились права участвовать в местных выборах, которые прошли в республике осенью 2023 года.
Конституционный суд Молдавии 19 июня постановил признать неконституционной одну из оппозиционных партий "Шор". Согласно этому же решению, партия считается распущенной, а минюсту республики поручено создать комиссию по ее ликвидации и исключению из государственного реестра. Представлявшие партию депутаты остались в парламенте, но считаются независимыми, не имея права присоединиться к другим политсилам.
Илан Шор - РИА Новости, 1920, 27.10.2023
Апелляционная палата Кишинева поддержала аннулирование документов Шора
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала