Рейтинг@Mail.ru
В Варшаве начались польско-украинские консультации - РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Варшаве начались польско-украинские консультации

Премьеры Польши и Украины начали переговоры в Варшаве

© AP Photo / Czarek SokolowskiПремьер-министры Польши и Украины Дональд Туск и Денис Шмыгаль во время встречи в Варшаве. 28 марта 2024
Премьер-министры Польши и Украины Дональд Туск и Денис Шмыгаль во время встречи в Варшаве. 28 марта 2024 - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Премьер-министры Польши и Украины Дональд Туск и Денис Шмыгаль во время встречи в Варшаве. 28 марта 2024
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 28 мар – РИА Новости. Польско-украинские межправительственные консультации с участием премьер-министров двух стран Дональда Туска и Дениса Шмыгаля начались в Варшаве.
Как транслирует Польское телевидение, Шмыгаль прибыл в канцелярию премьера Польши, где его встречал Туск. Украинский премьер представил своему коллеге прибывших с ним министров, среди которых глава сельскохозяйственного ведомства Николай Сольский.
Польские фермеры блокируют трассу во время акции протеста - РИА Новости, 1920, 25.02.2024
Польский бунт, осмысленный и антиукраинский
После церемониала с участием почетного караула стороны направились в зал переговоров.
В ходе консультаций запланированы как переговоры в составе делегаций, так и встреча Туска и Шмыгаля в формате "один на один".
Одной из главных тем, которую, как ожидается, обсудят стороны, является импорт в Польшу украинской сельскохозяйственной продукции и ее транзит.
Ранее глава канцелярии польского премьера Ян Грабец заявил агентству РАР, что в ходе данных консультаций "трудно ожидать какого-то перелома…, какого-то особого соглашения, например, в вопросах сельского хозяйства".
"Обе стороны, по крайней мере сегодня, не полностью удовлетворены", - добавил он.
Польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна. Европейская комиссия 15 сентября 2023 года решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Акция протеста польских фермеров в Варшаве - РИА Новости, 1920, 04.03.2024
Пора платить. Что Европа уготовила Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала