Рейтинг@Mail.ru
В КНР заявили, что сепаратизм в Тайване снижает вероятность мирного решения - РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В КНР заявили, что сепаратизм в Тайване снижает вероятность мирного решения

Минобороны КНР: чем активнее сепаратизм на Тайване, тем меньше вероятность мира

© AP Photo / Mark SchiefelbeinЛюди на скутерах и велосипедах в центральном деловом районе Пекина
Люди на скутерах и велосипедах в центральном деловом районе Пекина - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Люди на скутерах и велосипедах в центральном деловом районе Пекина
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 28 мар – РИА Новости. Пекин открыто заявляет, что повышение активности сепаратистской деятельности за независимость Тайваня сокращает вероятность мирного решения тайваньского вопроса, заявил на брифинге в четверг официальный представитель министерства обороны КНР У Цянь.
«
"Мирное воссоединение" и политика "Одна страна, две системы" — это основные принципы для решения тайваньского вопроса и лучший способ добиться воссоединения Родины", - заявил У Цянь на просьбу прокомментировать то, что в опубликованном ранее докладе о работе правительства не было упомянуто мирное воссоединение с островом.
Мужчина на острове Нанган, Тайвань - РИА Новости, 1920, 28.11.2023
"Означает войну": в Китае сделали резкое заявление
Докладе о работе правительства КНР был опубликован 5 марта на открытии сессии Всекитайского собрания народных представителей – ежегодной парламентской сессии. Наблюдатели обратили внимание на то, что в докладе этого года в части, касающейся Тайваня, не было упомянуто "мирное воссоединение", а также, что формулировки касательно тайваньского вопроса в докладе более краткие, чем раньше, но это, по их мнению, не означает, что материковый Китай сократит свои действия в отношении Тайваня.
У Цянь добавил, что Пекин готов "со всей искренностью и всеми усилиями бороться за перспективу мирного воссоединения, но мы никогда не позволим Тайваню отделиться от родины".
"Мы открыто заявляем руководству Демократической прогрессивной партии: чем безудержней становится сепаратистская деятельность за независимость Тайваня, тем меньше вероятность мирного решения", - подчеркнул он.
У Цянь отметил, что Народно-освободительная армия всегда говорила действиями, всегда была решительной и профессиональной в том, что касается борьбы с независимостью Тайваня и содействия воссоединению.
Официальные отношения между центральным правительством Китая и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Флаг КНР - РИА Новости, 1920, 05.03.2024
КНР планирует противостоять вмешательству внешних сил в дела Тайваня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала