Рейтинг@Mail.ru
Опрос: российские филантропы предпочитают помощь социально уязвимым группам - РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос: российские филантропы предпочитают помощь социально уязвимым группам

© iStock.com / PATTRAWUTДевушка с ноутбуком и банковской картой
Девушка с ноутбуком и банковской картой - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Желание решить конкретную проблему является основной причиной, побуждающей как обладателей солидного капитала, так и обычных граждан направлять средства на благотворительность, при этом наиболее популярным направлением пожертвований является помощь социально уязвимым группам населения, свидетельствуют результаты исследования "Профессиональная благотворительность в России 2023".
Исследование проведено аналитической и консалтинговой компанией Frank RG и подразделением Сбербанка по обслуживанию состоятельных клиентов Sber Private Banking.
Это второй их совместный проект по изучению сферы благотворительности в России. В ходе исследования были проинтервьюированы специалисты 16 некоммерческих организаций в сфере благотворительности, 10 фандрайзинговых фондов, проведены бенчмарк-исследования с участием 33 НКО, проанализированы данные о тратах на благотворительность клиентов Сбербанка, Газпромбанка и МТС Банка. Были также опрошены 1299 респондентов разного уровня дохода, из которых 216 – состоятельные клиенты банков, 192 из них – филантропы.
Исследование показало, что в 2023 году большинство доноров не снижали уровня благотворительной деятельности, напротив, размер пожертвований увеличили 56% опрошенных филантропов, среди состоятельных клиентов банков их доля составила 71%. При этом 45% респондентов сообщили, что совершают пожертвования не менее трех раз в месяц, еще 30% - один раз в месяц.
Глава Ростовской области Василий Голубев вместе с волонтерами запускает Счетчик добрых дел в Новочеркасске. 11 марта 2024 - РИА Новости, 1920, 11.03.2024
В Ростовской области стартовала эстафета добрых дел
Предпочитают помогать нуждающимся напрямую 60% участников опроса. Еще 53% сообщили, что переводят средства фонду или приюту, 28% участвовали в благотворительных акциях или мероприятиях. По итогам 2023 года около 30% всех пожертвований частных лиц составили пожертвования состоятельных благотворителей с капиталом от 1 миллиона долларов.
Наиболее популярным направлением донорства является помощь социально уязвимым группам населения. Доля НКО, оказывающих помощь этой категории нуждающихся, составляет 59%. Состоятельные филантропы также помогают социально незащищенным слоям населения (59% пожертвований). Треть пожертвований в данной категории – это помощь детям, преимущественно – оплата лечения и иной медпомощи. Еще один тренд 2023 года – рост пожертвований на восстановление территорий после чрезвычайных ситуаций. Среди обычных граждан он составил от 8,2 до 21,2%, у состоятельных филантропов – от 15 до 23%.
"Новые направления благотворительности, напрямую или косвенно связанные с СВО, привлекли новых доноров разных сегментов - как более состоятельных, так и массовых. Эта реакция населения на стресс, выраженная в желании помочь, сформировала новое благотворительное сообщество. Как правило, большая часть людей, которые так или иначе пришли в эту активность, уже не прекратят помогать. Фондам важно работать с этой аудиторией, рассказывать о необходимости поддержки системных НКО, вовлекать и объяснять, как пожертвования могут быть более эффективными вне зависимости от того, какое направление помощи или какую категорию благополучателей решает поддерживать человек", - отметила старший проектный лидер Frank RG Анастасия Кудрякова.
Участники Недели добрых дел в Подмосковье
Участники "Недели добрых дел" в Подмосковье написали письма бойцам СВО
Помимо желания решить конкретную проблему, которое свыше половины опрошенных назвали главным стимулом к донорству, важным фактором участия в благотворительных проектах является общественное мнение.
"21% респондентов стали филантропами, так как это социально одобряемое поведение (у состоятельных доноров этот процент достигает 25%) и еще 16% - потому что "это принято" (у состоятельных - 17%). Среди владельцев солидного капитала также был популярен ответ "вдохновить себя и окружающих", - говорится в сообщении.
Как указала руководитель направления "Наследование и филантропия" Sber Private Banking Юлия Ульянова, исследование позволяет лучше понять динамику изменений в поведении российских филантропов и адаптировать стратегии работы в сфере благотворительности.
"Важно осознать, что в 2023 году многие доноры не только увеличивали размер своих пожертвований, но и стремились оказывать помощь напрямую, акцентируя внимание на решении конкретных проблем. Это позволяет нам глубже понимать и отвечать на потребности общества, неуклонно двигаясь вперед в области системной благотворительности", - подчеркнула она.
Пасхальные куличи во время освящения в Свято-Екатерининском кафедральном соборе в Краснодаре в Великую субботу - РИА Новости, 1920, 13.03.2024
Стартовала благотворительная акция "Дари радость на Пасху"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала