Рейтинг@Mail.ru
В Эквадоре заключенные устроили беспорядки в тюрьме - РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Эквадоре заключенные устроили беспорядки в тюрьме

Власти Эквадора: заключенные устроили бунт в тюрьме, ситуация взята под контроль

© AP Photo / Dolores OchoaПолиция
Полиция - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Полиция. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Заключенные устроили беспорядки в тюрьме в Эквадоре, но правоохранителям удалось взять ситуацию под контроль, сообщили местные власти в социальной сети.
Как сообщила в социальной сети X служба исполнения наказаний SNAI, в среду заключенные подняли бунт в мужском исправительном учреждении, расположенном в в провинции Гуаяс на западе Эквадора.
Освобождение тюремных служащих в Эквадоре. 14 января 2024 - РИА Новости, 1920, 14.01.2024
В Эквадоре освободили 136 остававшихся в тюрьмах заложников
"Были активизированы все протоколы безопасности для нейтрализации ситуации", - говорится в сообщении.
Позднее президент Эквадора Даниэль Нобоа сообщил в своем аккаунте в X, что ситуация в исправительном учреждении "взяли под контроль".
Сколько именно заключенных принимали участие в беспорядках, а также есть ли пострадавшие, не сообщается.
Президент Эквадора в начале марта продлил на 30 дней действие чрезвычайного положения, которое было введено в январе для эффективной борьбы с преступными группировками. Указ о продлении чрезвычайного положения подразумевает приостановку действия основных прав, таких как неприкосновенность жилища и свобода собраний, неприкосновенность корреспонденции заключенных и объявление тюрем "зонами безопасности".
Беспорядки в Эквадоре начались после побега из тюрьмы Гуаякиля двух лидеров преступных группировок в начале января. Президент Даниэль Нобоа 8 января ввел режим чрезвычайной ситуации, чтобы задействовать вооруженные силы. В ночь на 9 января преступники начали жечь автомобили и автобусы, произошли взрывы самодельных бомб. В тот же день неизвестные с оружием ворвались в студию телеканала TC, их задержали. После этого Нобоа объявил о внутреннем вооруженном конфликте и приказал армии нейтрализовать 22 преступные группировки, насчитывающие десятки тысяч участников.
Нынешний глава Эквадора пришел к власти под лозунгами борьбы с преступностью, которая приняла угрожающие масштабы. Только в ходе последней избирательной кампании были убиты кандидат в президенты от политического движения "Строй" (Construye) Фернандо Вильявисенсьо, а также лидер политического движения "Гражданская революция" в эквадорской провинции Эсмеральдас Педро Брионес.
Солдаты патрулируют улицу около президентского дворца в Кито, Эквадор. 10 января 2024 - РИА Новости, 1920, 10.01.2024
В Эквадоре задержали подозреваемых в убийстве двух полицейских
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала