Рейтинг@Mail.ru
"Рынок в хаосе": Европа в ужасе из-за российского сырья - РИА Новости, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Рынок в хаосе": Европа в ужасе из-за российского сырья

Санкции G7 против российских алмазов ударили по рынку Европы

© РИА Новости / Александр Уткин | Перейти в медиабанкЦентр сортировки алмазов акционерной компании "Алроса" в городе Мирный Республики Саха
Центр сортировки алмазов акционерной компании Алроса в городе Мирный Республики Саха - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар — РИА Новости, Наталья Дембинская. Европейцы столкнулись с последствиями санкций против российских алмазов. Чтобы "фильтровать" сырье, ЕС обязал закупщиков отдавать камни на экспертизу. Это привело к существенным отсрочкам поставок и росту издержек. В отрасли ждут еще более серьезных потрясений.

Откуда взялись

С 2024 года страны "Большой семерки" запретили импорт добытых, обработанных или произведенных в России алмазов. С 1 марта действуют ограничения и на камни, ограненные в третьих странах.
Согласно законодательным мерам, принятым Европейской комиссией, ввозимые в ЕС драгоценные камни должны проходить сертификацию на предмет возможного российского происхождения в бельгийском Антверпене — одном из ведущих мировых центров торговли алмазами. С начала марта туда отправляют на экспертизу все камни крупнее одного карата, а с сентября будут проверять и крупнее половины карата. На каждый алмаз нужно предоставлять сертификат — где добыли и где огранили.
В итоге рынок охватил хаос, пишет британская The Times со ссылкой на представителей индустрии. Бельгийские регуляторы требуют, чтобы происхождение драгоценных камней подтверждалось документами. Трейдеры жалуются на дополнительные расходы и длительные задержки: если раньше на выполнение заказа могло уйти двое суток, то теперь процесс занимает до двух недель.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 15.03.2024
В ЕК рассказали о контроле за эмбарго на российские алмазы

Вас предупреждали

Руководство алмазодобывающей и маркетинговой компании De Beers в марте уже предупреждало правительство Бельгии о последствиях санкций. По оценке компании, увеличение объема обработки драгоценных камней приводит к "существенным задержкам, блокировкам и расходам на импорт алмазов в Бельгию". Следовательно, рынок будет нести существенные убытки.
Reuters также сообщало о том, что более сотни компаний алмазной отрасли Антверпена столкнулись с "дорогостоящими задержками импорта драгоценных камней из-за запрета "Большой семерки".
В De Beers указали и на риски "утечки" европейских трейдеров в Дубай и Индию, чтобы обойти правила Евросоюза. Поскольку последствия санкций в отношении российского сырья не касаются алмазных центров в Дубае, Нью-Дели и Тель-Авиве, некоторые компании хотят туда передислоцироваться. Эти опасения подтвердили и источники The Times.
"Десять компаний сообщили мне, что планируют переехать в Дубай или Индию из-за новых правил", — заявил газете финансовый консультант алмазной отрасли Антверпена.
Разбитая фигура статуи Свободы  - РИА Новости, 1920, 25.02.2024
"Чудовищные последствия": в США испугались своих же санкций

"Бесполезное занятие"

Впереди вал негатива: это и издержки производителей, и логистические сложности, и ограничение доступности камней. И как следствие — рост цен на алмазы как минимум на внутреннем рынке ЕС.
"Санкционное" искажение рынка противоречит рыночным правилам игры. Казалось бы, оно направлено на поддержку внутренних производителей, но в итоге вредит всем игрокам, причем в большей степени — собственным. Не за горами появление серого рынка, существующего поверх принятых санкционных ограничений и расширяющегося с целью их обхода", — констатирует The Times.
Центр сортировки алмазов - РИА Новости, 1920, 20.12.2023
Глава De Beers заявил, что отличить российские алмазы от других сложно
"Кроме того, существенные задержки в таможенном оформлении дестабилизируют сложившийся ритм деятельности обрабатывающего сектора, что может в итоге выразиться в падении ВВП профильных в этой сфере стран. В конечном счете ограничения снижают доступность алмазов для потребителя и стимулируют рост цен. Поэтому некоторые клиенты могут переключиться на альтернативные объекты инвестирования", — отмечает Михаил Гордиенко, доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Плеханова.
В свете всего этого еще более неприятно другое — нет надежного способа определить, где добыли алмаз. И эксперты объясняют почему.
"Исходя из положений "Алмазного протокола", который включает в себя декларацию, стандарт и систему гарантий, участники рынка должны выяснять происхождение алмазов. Прежде всего проверять счета-фактуры, в которых указана страна добычи или переработки. Из перечня других мер — механизм сегрегации с цветовой маркировкой, система учета информации в течение трех лет, сверка производства и запасов, обучение персонала перечисленным контрольным мерам", — перечисляет Гордиенко.
«

Однако при этом не учитывают сложность проверки информации в предоставляемых документах. Камни могут продать в другую страну, а уже оттуда — в ЕС. А также — обработать в третьих странах, например в Индии. Рынок характеризуется сложной цепочкой поставок и глобальным перекрестным перемещением камней, что делает контроль над происхождением особенно затруднительным, подчеркивает экономист.

О том, что таможенники не сумеют отличить российские алмазы от других, говорил и глава De Beers Эл Кук в интервью газете Financial Times.
"При самом большом желании в мире среднестатистический таможенный сотрудник не сможет посмотреть на один алмаз, потом на другой и сказать: "Этот точно российский", — отметил он.
Центр сортировки алмазов - РИА Новости, 1920, 14.11.2023
Минфин предупредил о последствиях введения санкций на алмазы из России

Остались с носом

Интересен и другой момент. Как отмечает The Times, Лондон и Вашингтон отказались от схемы проверок в Антверпене, разрешив производителям бриллиантов самостоятельно сертифицировать страну происхождения.
Получается, эти два члена "Семерки" — США, подзуживающие Евросоюз с введением новых санкций против России, и Великобритания, которая уже давно покинула ЕС, — вышли сухими из воды, оставив союзников с носом.
Экономика ЕС стагнирует с начала прошлого года, отмечается отток капитала в США и азиатские страны. Санкционное давление на отрасль самым негативным образом сказывается на европейских переработчиках и продавцах камней. Теперь "Семерке" предстоит разобраться с тем, что делать с "надежным механизмом проверки и сертификации необработанных алмазов внутри G7", который пообещали создать до 1 сентября 2024-го.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала